.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Функции полисов ОМС будут расширены
.
22 ноября 2017 года 08:31

Функции полисов ОМС будут расширены

 0  
Алексей Павлишак\ТАСС
Алексей Павлишак\ТАСС
22 ноября. FINMARKET.RU - Минфин намерен провести реформу системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Планируется, что гражданин с полисом ОМС сможет обслуживаться в любой клинике, включая частные.

На данный момент любая частная клиника уже может вступить в систему ОМС и начать прием граждан по государственным полисам. Однако на практике клиник, принимающих граждан по таким полисам, мало, как и бесплатно оказываемых услуг. Кроме того, по ним невозможна смешанная оплата - когда часть отдает государство, а часть - сам гражданин. Идея Минфина призвана сделать смешанную систему оплаты возможной для любого медучреждения.

"Полис ОМС должен быть не просто пропуском в поликлинику, каковым он сейчас является, а реальным инструментом для софинансирования своих расходов, - рассказал "Известиям" замминистра финансов Алексей Моисеев. - Скажем, если гражданину полагается по ОМС 100 рублей, чтобы вырвать зуб, но он хочет сделать это в частной клинике, где это стоит дороже, у него должна быть возможность покрыть эти 100 рублей своим обычным медицинским полисом".

По словам замглавы Минфина, гражданин с полисом, во-первых, должен иметь возможность выбора лечебного учреждения. Во-вторых, ему необходимо предоставить доступ к лечению за рубежом. В-третьих, ему нужно позволить оплачивать лечение в частных клиниках. И в-четвертых, он должен иметь возможность требовать должного уровня качества от своей компании, оплачивающей медицинские услуги.

При этом А.Моисеев уверен, что всё это можно реализовать в рамках текущего бюджета ФОМСа. По его словам, это вполне реально, если вернуть в систему ОМС страховые принципы, которые сейчас "полностью выхолощены". По его словам, компании, занимающиеся этим видом страхования, нельзя сегодня назвать полноценными страховщиками. Так, делающие взносы в фонд работники нередко ходят лечиться не в районные поликлиники, а в коммерческие учреждения.

По мнению замминистра, правильно было бы начинать менять эту систему со второй половины 2018 года. Сейчас работа над концепцией еще ведется.

Проблема нынешней системы состоит в том, что государственные поликлиники, к которым прикреплены все граждане, получая средства от ФОМСа, фактически оказывают лишь малую часть медицинских услуг. Граждане, которые больше доверяют частным клиникам, вынуждены оплачивать лечение полностью самостоятельно, будучи застрахованными по программе ОМС. Таким образом, действие страховки ограничено.

По данным компаний - лидеров рынка платного медицинского страхования (МАКС-М, "СОГАЗ-Мед", "Росгосстрах-Медицина", "АльфаСтрахование"), лишь 40% граждан фактически лечатся в поликлиниках, к которым они официально прикреплены. Остальные предпочитают обслуживаться в частных учреждениях по полисам добровольного медицинского страхования. При этом, согласно мониторингу ВЦИОМа, полисом ОМС хотя бы раз в жизни пользовались 89% россиян. По данным страховщиков, подавляющее большинство этих граждан ходят в поликлинику за справками и выписками лекарств, но не за реальным лечением.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ОМС,  полисы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.