.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Получателей единовременных выплат пенсионных накоплений станет больше
.
20 ноября 2017 года 09:29

Получателей единовременных выплат пенсионных накоплений станет больше

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
20 ноября. FINMARKET.RU - Число получателей единовременных выплат пенсионных накоплений может серьезно расшириться. Соответствующие поправки к законодательству лоббирует Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). В начале октября АНПФ направила обращение в Минфин с проектом корректировки федеральных законов "О накопительной пенсии" и "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", пишет "Коммерсант". Как отмечает в письме президент АНПФ Сергей Беляков, порог назначения единовременной выплаты накоплений ОПС (обязательное пенсионное страхование) стоит повысить вдвое. По действующему законодательству гражданин при обращении в НПФ или ПФР за назначением накопительной пенсии, в случае если она не превышает 5% от пенсии по старости, получает ее в виде единовременной выплаты. АНПФ предлагает увеличить порог до 10%. В условиях моратория на уплату новых взносов ОПС пенсионные накопления граждан растут только за счет инвестдохода, и до 2022 года (тогда стартуют массовые выплаты ОПС) ситуация кардинально не изменится. "Единовременная выплата будет существенной материальной помощью гражданам",- отмечает С.Беляков.

Накопительная пенсия гражданину-участнику системы обязательного пенсионного страхования (41,5 млн человек формируют накопления в ВЭБе, еще 34,4 млн человек - в НПФ) назначается по достижении пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Если ежемесячная выплата гражданину по накопительной пенсии (рассчитывается как 1/240 суммы его накоплений) окажется меньше 5% от величины его пенсии по старости, производится единовременная выплата пенсионных накоплений. По данным ПФР, с 1 апреля текущего года размер средней страховой пенсии по старости в России составляет 13,7 тыс. руб. Единовременную выплату накоплений сейчас могут получить лица, достигшие пенсионного возраста, с пенсионными накоплениями менее 164,4 тыс. руб. Массовые выплаты для участников накопительной пенсионной системы стартуют в 2022 году.

Последствия увеличения порога назначения единовременных выплат участники рынка оценивают по-разному.

В Минфине, которому адресовано письмо, "Коммерсанту" сообщили, что "вопрос прорабатывается с участием заинтересованных ведомств".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  выплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.