.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кадастровые работы дачных участков - за счёт государства
.
16 ноября 2017 года 10:28

Кадастровые работы дачных участков - за счёт государства

 1  
ТАСС
ТАСС
16 ноября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития предлагает упростить комплексные кадастровые работы для участков граждан. Мало кто из дачников, садоводов и прочих собственников земельных участков знает, что на дорогой услуге - межевании своих соток, можно реально сэкономить и сделать его за государственный счет.

Между тем об этом написано в федеральном законе 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который существует уже 3 года (с 2014 года), но пока практически не действует. Специалисты Росреестра и Минэкономразвития проанализировали этот закон и подготовили законопроект с поправками, которые позволят проводить кадастровые работы бесплатно для граждан, пишет "Российская газета".

Пользу от такого нововведения почувствуют миллионы семей. Ведь без визита кадастрового инженера невозможно оформить в собственность ни одной сотки. А услуги эти по прейскуранту исчисляются десятками тысяч рублей, цена зависит от региона.

Закон 447-ФЗ предусматривает возможность определить местоположение участков, принадлежащих гражданам, то есть сделать так называемое "межевание" не за счет средств собственника земли, а за счет государственного или местного бюджета. Это нововведение получило название "комплексные кадастровые работы". Но, как объяснили "РГ" в Минэкономразвития России, до настоящего времени положения закона не заработали на полную мощность, потому что прописанные в этом законе требования оказались трудновыполнимыми.

Как отметил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий, министерство в своей инициативе предлагает отказаться от ряда избыточных требований. По его словам, институт комплексных кадастровых работ станет гораздо доступнее, а органы госвласти и органы местного самоуправления смогут наконец определить границы земельных участков.

Комплексные кадастровые работы позволяют массово за счет бюджетных средств провести работы сразу в отношении всех участков в кадастровом квартале, а также исправить ранее допущенные многочисленные ошибки, избавив граждан от длительных процедур и судов.

Кроме того, кадастровый инженер, выполняющий комплексные кадастровые работы, сможет по желанию граждан внести за них сведения об их земельных участках в Единый государственный реестр недвижимости, если граждане раньше не получили для своего участка кадастровый номер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  кадарст,  услуга

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
вова    17.11.2017
Надо проще. Пришел с БТИ инженер сделал план всего ,что понастроено и выдал новый документ. И народу хорошо не хлопотно и государству куча денег с налогов. А все эти прихлебаи останутся с х..... И народ счастлив и государство довольно борьбой с корупцией. Алеее депутаты!!!!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.