.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские зарплаты вырастут быстрее европейских
.
15 ноября 2017 года 12:31

Российские зарплаты вырастут быстрее европейских

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
15 ноября. FINMARKET.RU - Эксперты международной консалтинговой компании ECA International опубликовали прогнозы роста реальных зарплат с учетом инфляции в разных странах мира в 2018 году. Прогноз сделан на основании анализа текущих и запланированных увеличений зарплат работодателей в 71 стране мире. В среднем по миру ECA International ожидает, что реальные зарплаты в следующем году вырастут на 1%, пишет "Коммерсант".

Россия с ожидаемым ростом в 3,1% оказалась на 11-м месте, обойдя европейские страны, где реальные зарплаты в следующем году вырастут в среднем лишь на 1%. Мировыми же лидерами по ожидаемому росту реальной зарплаты оказались такие страны, как Аргентина, Гана, Бангладеш, Камбоджа, Китай, Индия и др.

Мировым лидером по росту реальной зарплаты в 2018 году должна стать Аргентина с показателем 7,2%. Один из авторов доклада, Стивен Килфеддер, отмечает, что "рыночно ориентированная политика президента Макри должна принести свои плоды в следующем году: инфляция замедлится (в этом году ЦБ Аргентины ожидает инфляцию на уровне 12-17%, а рыночные эксперты - 22%) и принесет облегчение местному населению, которое в последнее годы страдало от низкого или негативного роста реальной зарплаты. В результате Аргентина взлетела на 22 места в нашем рейтинге и возглавила его".

В качестве негативного примера эксперты приводят такие страны, как Египет и Нигерия, где номинальная зарплата вырастет в следующем году на 10%, но из-за высокой инфляции динамика реальных зарплат будет отрицательной - 11,2% и 4,8% соответственно. В Европе с ее традиционно низкой инфляцией невысоким окажется и рост реальных зарплат, например в Германии - на 1,2%, во Франции - на 0,9%. При этом исследователи отмечают, что при примерно такой же низкой инфляции в Европе в 2015 году рост реальных зарплат там был примерно вдвое больше, чем сейчас.

Говоря о Европе в целом, авторы рейтинга подчеркивают довольно низкий рост ожидаемых реальных зарплат, но отмечают также, что впервые за последние пять лет ни одна страна в Европе не покажет снижения реальных зарплат.

В США средний рост реальных зарплат в 2018 году будет на уровне 1,6%, что чуть выше, чем в нынешнем году (1,4%). В Африке и Азии многие страны из-за высокой инфляции будут вынуждены столкнуться со снижением реальных зарплат. Однако в тех странах, где властям удается обуздать инфляцию, ситуация значительно лучше.

ECA International отмечает, что, несмотря на замедление роста экономики в Китае, ему удастся сохранить место в первой десятке стран мира по росту реальных зарплат.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  зарплаты,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.