.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Латинская Америка и Карибы станут безвизовыми для россиян
.
10 ноября 2017 года 10:29

Латинская Америка и Карибы станут безвизовыми для россиян

 0  
DPA//ТАСС
DPA//ТАСС
10 ноября. FINMARKET.RU - Регион Латинской Америки и Карибского бассейна вскоре станет безвизовой зоной для россиян, сообщил "Известиям" глава латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

"Карибские страны, как и Россия, стремятся сохранять самостоятельную политику и диверсифицировать свои внешние контакты. Открытие посольства Гренады в Москве уже стало практическим выражением такого подхода, а также свидетельством растущего влияния России в международных делах и признанием ее авторитета в мировой политике. Сейчас же прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать объединенное посольство стран региона. И мы будем этому всячески способствовать", - рассказал газете посол России в Гайане, Барбадосе, Гренаде, Тринидаде и Тобаго, Сент-Винсенте и Гренадинах Николай Смирнов.

Как уточнил в разговоре с "Известиями" А.Щетинин, речь идет о странах, объединенных в организацию Восточно-карибских государств, под эгидой которой и предполагается создать дипломатическое представительство. Помимо уже располагающей посольством в России Гренады, в эту организацию входят Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, а также британская заморская территория Монтсеррат.

"Очень важная задача - формирование зоны безвизовых поездок. Мы имеем в качестве нашей глобальной цели создание между Россией и Латинской Америкой, включая Карибский регион, полной зоны безвизовых поездок, - сказал Александр Щетинин. - Безусловно, у нас очень добрые исторически сложившиеся отношения с Кубой, хорошо продвигается сотрудничество с Ямайкой и Гайаной, а вот остальные страны - в силу ряда исторических и объективных причин - находились на периферии нашего взаимодействия. Сейчас мы делаем, наверное, первые шаги. Продвижение связей с Карибским регионом - весьма интересное и очень перспективное направление нашей внешней политики".

На данном этапе двусторонние межправительственные соглашения о безвизовом въезде подписаны с Гренадой, а также с Сент-Китс и Невис, тогда как большинство других Карибских стран ввели безвизовый режим для россиян в одностороннем порядке. В российском МИДе уверены: значительно лучше такой режим иметь на двусторонней основе. В 2018 году будет подписан соответствующий документ с Суринамом, после чего вся Южная Америка станет безвизовой для граждан России. Хорошее подвижки в этом направлении имеются и с Центральной Америкой: по словам дипломата, визовый режим действует только в Коста-Рике, но переговоры с этой страной ведутся и уже близки к завершению.

Пока российские туристы на Карибах - редкие гости, при этом точной статистики нет, сообщил "Известиям" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Это связано, в частности, с тем, что большинство попадают на острова в Карибском море не напрямую, а при помощи морских круизов из других стран - с Кубы, Доминики и из американского Майами.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Латинская Америка,  визы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.