.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Влияние разовых факторов на отклонение инфляции от целевого уровня ограничено - Минэкономразвития
.
10 ноября 2017 года 08:19

Влияние разовых факторов на отклонение инфляции от целевого уровня ограничено - Минэкономразвития

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
10 ноября. FINMARKET.RU - "Годовые приросты цен на все основные компоненты потребительской корзины с июля находятся ниже 4%", говорится в очередном выпуске "Картины инфляции", подготовленном Минэкономразвития . Это, по мнению ведомства, "свидетельствует об ограниченном влиянии разовых факторов на отклонение инфляции от целевого уровня".

При этом, отмечая замедление монетарной инфляции с коррекцией на сезонность в октябре, Минэкономразвития обращает внимание на ускорение роста цен в сегменте непродовольственных товаров. Рост цен на непродовольственные товары, за исключением бензина и табака, в октябре составил 3,5% (сезонно очищенный показатель, экстраполированный на год) после 2,9% в сентябре, "что согласуется с наблюдаемым восстановлением потребительского спроса", сказано в документе. В частности, на динамику в этом сегменте влияет сохраняющийся рост цен на легковые автомобили, где велика импортная составляющая, кроме того, в условиях высокого спроса на жилье наблюдается рост цен в сегменте стройматериалов, отмечает Минэкономразвития.

Министерство также отметило, что по итогам октября 2017 года количество субъектов РФ с инфляцией (за годовой период) на уровне либо ниже целевого таргета Банка России возросло до 82 (в августе - 80), "тем самым обновив рекорд за все время наблюдения".

В середине октября министр экономического развития РФ Максим Орешкин уже отмечал, что отклонение годовой инфляции от таргета "серьезное", и это "плохо". По его словам, столь существенное замедление годовой инфляции вызвано монетарными факторами.

Совет директоров ЦБ РФ на заседании 27 октября принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 8,25% годовых, при этом Банк России еще раз отметил, что годовая инфляция по-прежнему остается вблизи 4%, а ее отклонение вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами.

Таким образом, продолжается заочная полемика Минэкономразвития с Банком России по вопросу о том, является ли достаточно сильное - по крайней мере, сугубо математически - отклонение инфляции от таргета следствием временных факторов, или это явление носит более системный характер.

По итогам октября годовая инфляция составила 2,7% против 3% в сентябре и в начале ноября продолжила замедление. Таргет ЦБ в его нынешней формулировке - "вблизи 4%", нынешний уровень инфляции регулятор не считает отклонением от цели, объясняя замедление темпов роста цен главным образом временными факторами. Среди них - повышенные объемы предложения сельскохозяйственной продукции на фоне роста урожайности и дефицита складских мощностей для длительного хранения, а также влияние курсовой динамики. В дальнейшем по мере исчерпания влияния временных факторов инфляция приблизится к 4%, считает ЦБ.

Последний прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2017 год равняется 2,5-2,8%. Таким образом, отклонения инфляции от таргета по итогам года может достичь 1,5 п.п., и дискуссия о том - существенное ли это отклонение и какими факторами оно вызвано, продолжится.

Инфляция в ноябре составит 0,3-0,4%

В докладе Минэкономразвития также говорится, что ведомство ожидает инфляцию в РФ в ноябре на уровне 0,3-0,4%. По итогам 2017 года министерство ожидает инфляцию в диапазоне 2,5-2,8%.

"В ноябре потребительская инфляция в терминах последовательных приростов, вероятно, ускорится в условиях наблюдаемого ослабления рубля. По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам месяца может составить 0,3-0,4%, однако за годовой период останется вблизи октябрьских значений - 2,6-2,7%. Продолжающееся восстановление потребительского спроса в ноябре-декабре будет поддерживать инфляцию, однако годовая инфляция сохранится на низком уровне. В зависимости от дальнейшей динамики курса рубля инфляция в декабре прогнозируется в диапазоне 2,5-2,8% в годовом сравнении", - говорится в обзоре.

"Основной вклад в ускорение инфляции за месяц внес сезонный рост цен на огурцы и помидоры. В результате цены на плодоовощную продукцию выросли на 2,7% в октябре после снижения на 6,9% месяцем ранее. Одновременно небольшое ускорение инфляции в терминах последовательных приростов с учетом коррекции на сезонность произошло и в сегменте продовольственных товаров, за исключением плодоовощной продукции, (рыбопродукты, сыр, яйца, сахар) после низких темпов роста за период с начала года", - отмечается в обзоре Минэкономразвития.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.