.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В коммунальной отрасли предлагают ввести механизм публичного управления
.
08 ноября 2017 года 09:41

В коммунальной отрасли предлагают ввести механизм публичного управления

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
8 ноября. FINMARKET.RU - Минстрой разработал законопроект о введении механизма публичного управления организациями теплоснабжения и водоснабжения. Как сообщил "Коммерсанту" замглавы ведомства Андрей Чибис, документ прошел экспертные обсуждения и согласован с госорганами. Основание для введения публичного управления - чрезвычайная ситуация, из-за которой прекратилось тепло- или водоснабжение одного или нескольких потребителей - или введение режима ЧС как раз из-за прекращения снабжения. Меру предлагается применять и при неудовлетворительном финансовом состоянии коммунального предприятия - но только по решению арбитражного суда после обращения региональных властей.

Управляющим может быть назначена единая теплоснабжающая организация или гарантирующая организация водоснабжения (например, МОЭК и Мосводоканал). Он получит полный контроль над проблемным активом (вплоть до увольнения его руководителя) и право распоряжаться его средствами и имуществом. Временный руководитель должен разработать план устранения проблем. По достижении этой цели режим публичного управления отменяется (по проекту он длится не более месяца, но суд может продлить его). В Минстрое видят в проекте способ успокоить региональные власти, де-факто препятствующие приходу инвесторов в ЖКХ.

По словам руководителя ассоциации ЖКХ "Развитие" Алексея Макрушина, проблема "подхвата" теплоснабжающих организаций и водоканалов актуальна, а идея обсуждается уже более десяти лет. Предприниматели беспокоятся, что закон "будет использован для рейдерства и изъятия собственности у неудобных бизнесменов". "Может так получиться, что сначала госорганы не учли расходы организации при установлении тарифов, а затем изъяли имущество в публичное управление",- предупреждает Алексей Макрушин, подчеркивая: многие организации испытывают финансовые трудности из-за неплатежей бюджетного сектора.

Кроме того, законопроект продолжает тренд на ограничение работы ГУПов и МУПов в ЖКХ. Минстрой ранее заявлял о намерении передать 80% предприятий в концессию к 2020 году - но не исключал и запрета их деятельности. Теперь ведомство предлагает запретить работу в отрасли унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения. Как рассказывает А.Чибис, "они должны будут быть трансформированы в казенные предприятия с субсидиарной ответственностью собственника по их долгам".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россияч,  ЖКХ,  управление

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.