.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Массовая смена губернаторов не решила всех проблем на местах
.
08 ноября 2017 года 09:11

Массовая смена губернаторов не решила всех проблем на местах

 1  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
8 ноября. FINMARKET.RU - Завершение осенней ротации губернаторов должно было подвести черту под периодом потрясений и обозначить более четкие правила игры в ходе подготовки к президентским выборам, но говорить о полном решении этих задач пока преждевременно. Об этом сказано в очередном рейтинге социально-политической устойчивости регионов, подготовленном фондом "Петербургская политика", пишут "Ведомости". Логика переориентации политсистемы под решение главной задачи требовала минимизации возникающих трений, но в регионах сохраняются неразрешенные противоречия, способные навредить президентской кампании, полагают эксперты.

Особенно опасен конфликт между необходимостью демонстрации единства власти и несбалансированностью в межбюджетных отношениях. Регионы ожидают от центра преференций, но выбор схемы их предоставления может оказаться конфликтным, указывает президент "Петербургской политики" Михаил Виноградов: "Это ставит в сложное положение как губернаторов-ветеранов, так и технократов, имеющих меньше опыта адаптации регионов к серьезному пересмотру правил игры". Другой серьезный конфликт - между отвечающей за проведение выборов региональной властью и приоритетами силовых структур в рамках антикоррупционной кампании: центр не торопится очерчивать границы дозволенного между гражданскими и силовыми ведомствами, нет и признаков того, что правоохранители получат сигнал о снижении антикоррупционной активности, отмечает эксперт. Еще одно противоречие - между логичностью большей части отставок и дефицитом публичного обоснования назначений. Вопрос о месте новых руководителей в предстоящей кампании и о наличии у них необходимых для этого навыков так и остался открытым, констатирует М.Виноградов.

Нас ждут не совсем традиционные выборы, где кандидата не нужно будет раскручивать, напоминает близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин. По его мнению, до марта у всех регионов хватит ресурсов, поэтому межбюджетные отношения нельзя назвать главными для этой кампании. Новые же губернаторы должны стать не лидерами и вождями, а менеджерами, подчеркивает эксперт: "Речь о том, чтобы от губернаторов зависело как можно меньше, они уже давно не политический класс, а менеджеры, у которых есть определенная защита от силовиков". Новых губернаторов ожидают риски личностного роста, добавляет член совета директоров близкого к Кремлю ЭИСИ Глеб Кузнецов.

Еще один конфликт в регионах - между задачей повышения явки на выборах-2018 и невыстроенностью баланса сил в крупных городах. Новые губернаторы пока не добились ни полной встроенности мэров в вертикаль, ни компромисса с ними на взаимоприемлемых условиях, считают эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регионы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ольга мартова    09.11.2017
интересно

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.