.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К строительству предлагают допускать до оформления всех документов
.
18 октября 2017 года 08:23

К строительству предлагают допускать до оформления всех документов

 0  
Виталий Тимкив/ТАСС
Виталий Тимкив/ТАСС
18 октября. FINMARKET.RU - Застройщики смогут использовать время, которое уходит на оформление разрешительной документации, чтобы подготовить стройплощадку. Сформулированные Минстроем поправки в Градостроительный кодекс, с которыми ознакомились "Известия", вводят новое понятие - "подготовительные работы", которые можно будет вести до получения разрешения на строительство. Как отмечают эксперты, новый механизм позволит сократить сроки сдачи объекта и более тщательно проработать проект. Также появится дополнительный период на более тщательный отбор подрядчиков.

Чтобы начать подготовительные работы, надо будет получить отдельное разрешение на ведение подготовительных работ. Для этого нужно представить проектную документацию, которая затем пройдет госэкспертизу (максимальный срок, предусмотренный для этой процедуры, - 20 дней).

Если в течение года разрешение на основное строительство так и не выдадут, заказчик будет обязан привести земельный участок "в пригодное для использования состояние" и восстановить "нарушенное состояние окружающей среды".

Юрист правового департамента HEADS Consulting Константин Ханин пояснил, что к подготовительным работам можно будет отнести "строительство подъездных дорог, устройство основных инженерных сетей, создание строительной инфраструктуры, в том числе сооружение временных зданий, расчистку территории, установку инвентарных зданий, ограждений и освещения строительной площадки, подготовку площадок для складирования строительных материалов, устройство мест для курения, щитов с первичными средствами пожаротушения, установку башенного крана". По его мнению, новый порядок позволит ускорить процесс строительства.

Генеральный директор Экспертной инжиниринговой компании Сергей Должников посчитал, что подобный порядок может существенно сэкономить время. Как он уточнил, предусмотренного по новому закону срока в один год, за который надо успеть получить разрешение на строительство, вполне достаточно при условии, что застройщик обладает должной квалификацией.

В то же время он отметил, что практика применения таких норм может преподнести неожиданные сюрпризы. "Всё зависит от того, насколько просто будет получить разрешение для подготовительных работ. Если эта процедура будет обременительной, то по большому счету мы поменяем шило на мыло", - заметил С.Должников.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business за 2016 год Россия заняла по пункту "разрешение на строительство" 115-е место, притом что по "легкости ведения бизнеса" - 40-е, а по "легкости создания предприятий" - 26-е.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.