.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Северянам доплатят за жизнь в суровых условиях
.
10 октября 2017 года 09:17

Северянам доплатят за жизнь в суровых условиях

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
10 октября. FINMARKET.RU - Северяне могут начать получать фиксированное вознаграждение за жизнь в суровых климатических условиях. Причем чем хуже климат, тем больше будет выплата. Новый механизм вместо устаревших северных надбавок в Госдуме собираются найти вместе с экспертами, пишет "Российская газета".

Социальные гарантии и компенсации северянам - одна из главных задач нового Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера. Если инициатива будет поддержана, это поможет остановить отток населения с северных территорий.

Проблема оттока серьезная. На начало 1989 года на северных территориях и на Дальнем Востоке проживало 15 млн человек. А на январь этого года осталось 13,4 млн чел. Особенно серьезны потери отдельных субъектов РФ. Чукотский автономный округ за 15 лет лишился около 70% населения, Магаданская область - 63%, Мурманская - 36%.

"Бежит" в основном молодежь, так что население северных территорий стареет. Средний возраст повысился за последние годы с 32 до 37 лет. Зона стратегических интересов РФ может оказаться без трудовых ресурсов, предупреждают в Экспертном совете. Особенно остро стоит вопрос обеспечения квалифицированными кадрами.

До сих пор на Севере действует советская система господдержки жителей северных территорий. По мнению экспертов и депутатов, она вошла в противоречие с реальностью. Так что нужна корректировка механизма госгарантий, говорится в рекомендациях Совета, который собрался в Госдуме на первое заседание под руководством вице-спикера Ольги Епифановой ("Справедливая Россия")..

В разговоре с "РГ" О.Епифанова уточнила, что предлагается вместо устаревшей системы. "Сейчас компенсации северянам де-юре существуют, а де-факто - нет", - пояснила она.

Чтобы найти оптимальное решение, в Госдуме начали изучать опыт северных стран.

На повестке также - создание Арктического кодекса, который объединит разрозненные законы, поиск механизмов поддержки малого и среднего бизнеса, решение проблемы с огромной северной очередью на жилье и многое другое. Основы для улучшения финансовой подпитки "холодных" регионов есть. Как указано в рекомендациях Экспертного совета, доля доходов бюджета от использования минерально-сырьевой базы Севера - выше 40%, а доля валютных поступлений - 80%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Север,  население,  доплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.