.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Промышленные предприятия откроют двери для туристов
.
09 октября 2017 года 10:32

Промышленные предприятия откроют двери для туристов

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
9 октября. FINMARKET.RU - В ближайшее время в России должна появиться промышленно-туристическая карта страны, где будут отмечены все предприятия, готовые устраивать экскурсии в своих цехах и рассказывать о тонкостях производства. Этим займется созданный в Свердловской области Федеральный совет по промышленному туризму. Его учредительное собрание прошло в Ельцин Центре.

Средний Урал и стал инициатором проекта, пишет "Российская газета". Еще в 2013 году тандем двух свердловских министерств - инвестиций и развития, а также промышленности и науки - запустил особое туристическое направление в рамках стратегии экономического развития территории. К сегодняшнему дню у региона накопился большой опыт: около 70 заводов имеют собственные музеи, а 120 предприятий доступны для организованных экскурсий.

"Только по линии образования в 2016 году эти предприятия посетили 65 тысяч школьников, - говорит Александр Породнов, исполняющий обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области. - Работая с молодежью и показывая им потенциал региона, мы делаем вклад в будущее. Это не только профориентация подрастающего поколения для привлечения на технические специальности, но и повышение престижности работы в промышленной сфере".

Сегодня большинство пром-предприятий уже понимает, что открыв свои производственные цеха для экскурсий, они не просто удовлетворяют любопытство посетителей, а решают собственные задачи.

Недаром шоколадная фабрика Cadbury каждый год принимает до 400 тысяч туристов - доходы от экскурсий превышают доходы от производства.

Например, "Уралэлектромедь" принимает до 100 экскурсий в год (примерно 2000 человек). Чтобы посещение было максимально зрелищным, приходится подгадывать режим работы печей - чтобы металл был готов к розливу в конкретное время. Плюс в это время приходится ограничивать крановые работы. Неудобства ощутимые, но предприятие сознательно на них идет. Промышленные туры возможны по разным направлениям - энергетика, оборонное производство, цветные металлы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  промышленность,  туризм

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.