.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Накопительные пенсии опять заморозят
.
03 октября 2017 года 09:59

Накопительные пенсии опять заморозят

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
3 октября. FINMARKET.RU - Накопительную часть пенсии планируется вновь "заморозить". На этот раз - по 2020 год. Законопроект об этом внесен в Госдуму, пишет "Российская газета".

Действующим законодательством она "заморожена" по 2019 год. Значит, деньги, которые должны были идти на накопительную часть пенсии (у тех, кто ее выбрал), будут и дальше идти в страховую ее часть и учитываться в ней, конвертируясь в баллы. Об этом написано в пояснительной записке к документу. Сами деньги пойдут на текущие выплаты сегодняшним пенсионерам.

По мнению экспертов, то, что "заморозку" продлят, было очевидно. С одной стороны, направление накопительной части пенсий в страховую позволяет уменьшить трансферты из федерального бюджета на выплату пенсий нынешним пенсионерам, говорит доктор экономических наук Сергей Смирнов. С другой, уверен эксперт, накопительная пенсия в том виде, в каком она была введена в России несколько лет назад, уже не вернется.

"Эти деньги, по сути, "омертвлены" для государственной пенсионной системы. Теперь нужен новый формат", - сказал он "РГ".

Понимают это и в правительстве. В связи с этим и разрабатывается новая система - индивидуального пенсионного капитала (ИПК). И после того, как она будет запущена, вопрос о "заморозке" или "разморозке" прежних пенсионных накоплений отпадет сам собой. ИПК заменит накопительную пенсию в "старом" виде, считают эксперты.

Как недавно сообщил журналистам замминистра финансов России Алексей Моисеев, индивидуальный пенсионный капитал может появиться уже в 2019 году. А в конце этого года минфин планирует внести в правительство законопроект, который установит базовые принципы ИПК.

Сейчас работодатель платит за работника в пенсионную систему 22 процента от его зарплаты. 16 процентов из них - это деньги, автоматически идущие на страховую часть пенсии, а вот что касается шести процентов, человек мог направить их в негосударственный пенсионный фонд. Индивидуальный пенсионный капитал предполагает, что средства, которые платит за работника работодатель, так и будут направляться в Пенсионный фонд России. Но если работник хотел бы, чтобы его пенсия была в последующем больше, чем ему может обеспечить государство, он сможет включиться в систему и отчислять от своей зарплаты до шести процентов в выбранный им негосударственный пенсионный фонд. Точнее, отчисления будет делать работодатель, но уже не за счет своих средств, а с зарплаты работника. Деньги, который человек будет добровольно перечислять в пенсионную систему, не будут облагаться подоходным налогом. Сначала с зарплаты будут делать пенсионные отчисления, а потом уже с оставшейся суммы будет вычитываться НДФЛ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  накопления,  заморозка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.