.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки готовят проект платформы моментальных розничных платежей
.
03 октября 2017 года 09:57

Банки готовят проект платформы моментальных розничных платежей

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
3 октября. FINMARKET.RU - Наблюдательный совет ассоциации "Финтех" в пятницу утвердил концепцию платформы моментальных розничных платежей, говорится в сообщении ассоциации, в которую входят 14 участников, среди них ЦБ, платежные системы НСПК и Qiwi, а также банки.

Прообраз платформы заработает в ближайшее время. "Мы построим сервисную платформу, которая будет по простым идентификаторам клиента перенаправлять платежи и переводы между банками. Платформа будет создаваться участниками под эгидой ассоциации, возможно, с привлечением подрядчика", - заявил "Ведомостям" руководитель направления по развитию розничного платежного пространства ассоциации "Финтех" Алексей Рассказов, расчеты будут проходить через ЦБ, добавил он.

Сейчас некоторые банки предлагают делать переводы по номеру мобильного телефона в своем приложении, платформа предлагает все то же самое, но только между любыми банками, объясняет он принцип работы. Платформа быстрых платежей позволит физлицам делать переводы между собой, а также совершать платежи в пользу компаний, скорость операции должна составлять не более нескольких секунд, заключил А.Рассказов.

Создание платформы приведет к перераспределению карточных переводов в пользу альтернативных методов, считает директор по инновациям "ФК Открытие" Алексей Благирев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  платежи,  проект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.