.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дефицит валюты в банках даст возможность заработать их клиентам
.
29 сентября 2017 года 09:54

Дефицит валюты в банках даст возможность заработать их клиентам

 0  
Стоян Васев/ТАСС
Стоян Васев/ТАСС
29 сентября. FINMARKET.RU - Российские банки столкнулись с серьезным дефицитом валюты, что может негативно сказаться на их самочувствии. Эксперты, опрошенные "Российской газетой", успокоили: дефицит есть, но ситуация все-таки далека от катастрофы. Более того, клиентам банков она может принести некоторую пользу.

"Отсутствие валюты у российских банков в первом приближении может привести к тому, что они будут вынуждены повысить ставки по валютным депозитам, - объясняет финансовый аналитик Сергей Суверов. - А это хорошо для клиентов - проценты по вкладам в долларах и евро сегодня удручающе малы. При этом увеличить доходность таких вкладов и в результате привлечь деньги населения, по сути, единственный способ избежать дефицита валюты".

Конечно, есть и еще один способ, продолжает С.Суверов, "например, можно выпустить свои валютные облигации, привлечь валюту, но это займет какое-то время".

Тем не менее некоторый дефицит валютной ликвидности на рынке есть", - признает эксперт. По предположению Суверова, он связан с несколькими факторами.

Первый, технический момент, отсылающий к обмену Минфином еврооблигаций. Евробонды финансовым ведомством были размещены в сентябре этого года на $3,9 млрд. Минфин эти средства получил, размещает в Центральном банке, а из банковской системы, соответственно, они были изъяты.

"Есть и целый ряд других факторов, например рост спроса на импорт после укрепления рубля. А также то, что некоторое время назад Банк России отменил операции валютного РЕПО", - перечисляет эксперт.

По его словам, в самое последнее время ситуация с валютной ликвидностью все-таки начала улучшаться. "Правда, ситуация может ухудшиться в декабре 2017 года, на который приходится пик выплат по внешним долгам государства и организаций. Но если нефть останется в районе текущих значений, большой приток экспортной выручки может компенсировать этот негатив", - считает С.Суверов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  ликвидность


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.