.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За неуплату страховых взносов введена уголовная ответственность
.
10 августа 2017 года 09:35

За неуплату страховых взносов введена уголовная ответственность

 0  
Игорь Кубединов/ТАСС
Игорь Кубединов/ТАСС
10 августа. FINMARKET.RU - За неуплату страховых взносов введена уголовная ответственность. В четверг вступит в силу закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды". Он распространил на страхователей, которые уклоняются от уплаты взносов, действие статей 198 и 199 Уголовного кодекса, пишет "Российская газета". Прежде их можно было только штрафовать.

Уклонение от уплаты взносов признается преступлением, если совершено в крупном или особо крупном размере. Крупным считается размер, если сумма недоимки превысит 15 млн рублей. Или, как вариант, сумма неуплаченных налогов и сборов должна превысить 5 млн рублей в течение трех финансовых лет подряд. При этом доля неуплаченных налогов и сборов превышает 25% суммы, которую следовало уплатить в бюджет.

Особо крупный размер составляет 45 млн рублей. Или же 15 млн рублей в течение трех финансовых лет подряд при доле неуплаченных налогов и взносов свыше половины суммы, подлежащей перечислению в бюджет.

Для граждан условия другие. Если физическое лицо - плательщик страховых взносов уклоняется от их уплаты в крупном размере, его могут оштрафовать на 100-300 тысяч рублей либо арестовать на срок до одного года. Для особо крупного размера законодатели предусмотрели арест на срок до трех лет. Если плательщик страховых взносов - организация, то должностных лиц могут лишить свободы на срок от двух до шести лет.

При этом неуплаченная сумма может включать недоимку не только по страховым взносам, но и по налогам и сборам.

Одновременно ужесточается ответственность за неуплату страховых взносов "на травматизм" (социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

По мнению первого вице-президента "ОПОРЫ России" Павла Сигала, эта мера, без сомнения, поспособствует росту сборов в социальные фонды. "Но уголовная ответственность все же создает большие риски для злоупотреблений со стороны контролирующих органов. По большому счету, процесс уклонения от страховых взносов очень хорошо администрируется, а те, кто хочет уклониться от выплат в бюджет и социальные фонды, делают это принципиально другим способом".

Ужесточения затронут лишь злостных неплательщиков. Для всех прочих Минфин пояснил, что если взносы верно исчислены и корректно отражены в расчете, хотя и не уплачены в срок, то нарушителям грозит лишь пеня. В такой ситуации плательщиков обещают не штрафовать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  страховые взносы,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.