.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новый аргумент в поддержку налогового маневра
.
11 апреля 2017 года 09:50

Новый аргумент в поддержку налогового маневра

 0  
Виталий Белоусов/ТАСС
Виталий Белоусов/ТАСС
11 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития после полученной критики по поводу налогового маневра "22/22" выдвинуло новый аргумент в его поддержку. О том, что министерство выдвинуло такой аргумент, "Известиям" рассказал один из участников совещания.

Финансово-экономический блок правительства продолжает настаивать на снижении страховых взносов с 30% до 22% и повышении НДС с 18% до 22%. В пользу данного налогового маневра у чиновников появился еще один аргумент, помимо "обеления" рынка труда, - повышение зарплат в госсекторе за счет сэкономленных 8 процентных пунктов страховых взносов, сообщил газете источник, принимающий участие в обсуждении налоговой реформы. По его словам, министр экономического развития Максим Орешкин выдвинул этот аргумент 6 апреля на презентации нового макроэкономического прогноза экспертам и бизнес-объединениям.

"Максиму Орешкину задавали вопрос, нельзя ли оставить налоговую систему такой, какая есть. Министр сказал, что тогда не будут выполнены майские указы президента по росту зарплат в госсекторе. То есть за счет снижения страховых взносов предполагается в госсекторе поднять зарплаты", - рассказал "Известиям" участник встречи.

Он добавил, что индексация зарплат бюджетникам частично начнется уже в 2018 году, а в 2019 году за счет снижения страховых взносов эта динамика продолжится.

Другой источник, принимающий участие в обсуждении налоговой реформы, сообщил газете, что, по существующим расчетам, снижение страховых взносов до 22% позволит сэкономить 0,2-0,4% ВВП, или 230 млрд рублей в год. Однако, по его словам, речь идет не только о повышении зарплат бюджетникам, но и о снижении сопутствующих расходов бюджета на выполнение майских указов.

"Речь идет не столько о повышении зарплат, сколько о снижении сопутствующих расходов бюджета на выполнение этих указов. Если страховые взносы понизить, то дополнительные обременения сократятся при том же самом выполнении майских указов", - заявил он.

По мнению главы РСПП Александра Шохина, в случае реализации налогового маневра в данной конфигурации, возможно, придется повышать зарплаты. "Частный сектор при таком раскладе, возможно, вынужден будет повышать зарплаты. Повысятся цены из-за повышения НДС и возможного введения налога с продаж, и частный сектор просто должен будет это компенсировать своим работникам", - сказал А.Шохин.

Между тем в правительстве нет единой позиции по этому маневру. На главный аргумент Минэкономразвития об обелении рынка труда социальный блок ответил контраргументом, что маневр приведет к образованию "дыры" в бюджете Пенсионного фонда из-за выпадающих доходов. Об этом ранее рассказывали "Известиям" осведомленные чиновники, принимающие участие в закрытых совещаниях.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  налоги,  маневр

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.