.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин предлагает стратегическим компаниям отсрочку по налогам
.
10 апреля 2017 года 09:45

Минфин предлагает стратегическим компаниям отсрочку по налогам

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
10 апреля. FINMARKET.RU - Минфин предлагает дать компаниям, входящим в список стратегических, особое право на отсрочку от года до трех лет при уплате налогов, сборов и страховых взносов. Проект поправок в Налоговый кодекс опубликован на regulation.gov.ru, пишут "Ведомости".

В списке стратегических крупнейшие налогоплательщики (например, "Роснефть", "Роснефтегаз", "Газпром", "Транснефть"), государственные СМИ, оборонные предприятия и НИИ (среди крупных - "Алмаз-Антей", "Уралвагонзавод"). Только "Роснефть" и "Газпром" заплатили совокупно в 2015 г. 2,3 трлн руб. налогов (данные МСФО).

Сейчас по Налоговому кодексу отсрочки (рассрочки) предоставляются в шести случаях: стихийное бедствие; катастрофа; задержка бюджетного финансирования; угроза банкротства; сезонные производство и реализация; налоги надо платить из-за пересечения товаром границ Таможенного союза. В 2016 г. их получили порядка 100 налогоплательщиков на 12 млрд руб., говорит представитель ФНС.

Минфин предлагает еще два основания для отсрочки. Попросить о ней смогут стратегические компании, а также выполняющие заказ по социально-экономическому развитию региона или предоставляющие особо важные услуги населению. Для этого нужно предоставить залог, поручительство или банковскую гарантию.

Налоговая отсрочка позволяет серьезно экономить. Проценты по ней составят половину ключевой ставки.

По сути, это предоставление избранным госкомпаниям за счет государства финансирования под льготный процент - такая мера поддержки, конечно, нарушает принцип равенства при налогообложении, говорит партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин. Представитель Минфина считает предоставление привилегии оправданным. Минэкономразвития утверждает критерии компаний, которым можно дать отсрочку, чтобы компания не исчезла: "А госкомпании не надо так проверять - мы верим, они не исчезнут". Аналогичным эксклюзивным образом сейчас без проверки могут возмещать НДС крупнейшие экспортеры, напоминает федеральный чиновник.

В 2016 г. ФНС предлагала разрешить компаниям платить налоги в рассрочку без угрозы банкротства. Для этого должны резко вырасти налоговые доначисления - вдвое превысить среднюю сумму ежегодных налогов.

Это делается в первую очередь для оборонных компаний, отмечает другой чиновник. Чиновник Минобороны подтверждает: льгота нужна исполнителям гособоронзаказа.

Тем не менее, отмечает федеральный чиновник, предпосылок к тому, чтобы такие крупнейшие компании, как "Роснефть", например, устроили себе налоговые каникулы и обрушили бюджетные доходы, нет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги,  отсрочка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.