.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Маркировка может быть введена только для отдельных лекарств
.
08 февраля 2017 года 09:14

Маркировка может быть введена только для отдельных лекарств

 0  
Антон Вергун/ТАСС
Антон Вергун/ТАСС
8 февраля. FINMARKET.RU - Идея маркировать специальными метками не все лекарства, а только дорогие обсуждалась ЕЭК в январе на рабочей встрече с бизнес-сообществами Белоруссии, Казахстана и Киргизии, рассказали "Известиям" два участника совещания. По их словам, также на встрече обсуждался вопрос типа маркировки (пока что в России производители тестируют маркировку QR-кодом). Пока нет окончательного решения, каким именно образом лучше помечать лекарства, но уже сейчас понятно, что система должна отличаться от той, которая используется в чипировании меховых изделий.

В случае с лекарствами считывать каждый чип с коробки слишком трудоемко. Поэтому сейчас рассматривается вариант, при котором маркированные медикаменты смогут проходить через специальную раму-сканер, в результате чего информация будет считываться автоматически. Такое возможно в случае использования радиочастотных меток — RFID-чипов. Каждый такой чип стоит минимум 15–20 рублей, что даст весомую прибавку в цене дорогих медикаментов. Поэтому в ЕЭК предложили маркировать RFID-чипами лишь лекарства стоимостью от 500 рублей.

Ранее представители фармацевтического сообщества предсказывали подорожание лекарственных препаратов до 20%, в случае введения обязательной маркировки лекарств. Такие расчеты привела исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

Пилотный проект по маркировке лекарств уже запущен 1 февраля. Как ранее сообщал Минпромторг, эксперимент должен продлиться до конца года, а с 1 января 2018 года маркировка уже должна стать обязательной.

По мнению президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, чтобы не допустить глобального подорожания лекарств, маркировка препаратов дороже 500 рублей — разумное решение.

"Понятно, что если цена лекарства более 500 рублей, то в процентном соотношении наценка будет меньше. А если препарат стоит, например, 10 рублей, даже если столько же будет стоить маркировка, то, по сути, подорожание будет в два раза. Кроме того, подделывают больше дорогие лекарства. Потому что подделывать дешевые лекарства не так выгодно", — рассказал эксперт.

Глава "Аптечной гильдии" Елена Неволина не разделяет мнение, что чипировать стоит только дорогие лекарства стоимостью выше 500 рублей, так как опасается массовых подделок в секторе "дешевых препаратов".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  лекарства,  маркировка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.