.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава Минстроя: не стоит откладывать покупку квартиры в "долгий ящик"
.
22 июня 2016 года 10:47

Глава Минстроя: не стоит откладывать покупку квартиры в "долгий ящик"

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
22 июня. FINMARKET.RU - Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень считает, что если можешь "потянуть" покупку жилья сегодня, не стоит откладывать покупку квартиры в "долгий ящик".

"Сегодня, - пояснил он, - в среднем по стране цены неплохие, прибыль застройщики в большинстве своем минимизировали. Поэтому решение на семейном совете можно принимать сейчас. Неизвестно, что будет завтра, в 2017 году - велика вероятность, что государственная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке не будет продлена и закончится в 2016 году", - сказал он в интервью "Российской газете".

В прошлом году каждая третья квартира в новостройке была куплена через программу льготной ипотеки, программа была продлена на 2016 год, но остается проблема с инфраструктурой.

А сейчас, по словам министра, очень сложно в регионах закладывать в цену квадратного метра инфраструктуру, как социальную, так и инженерную и дорожную. "В рамках федеральной целевой программы "Жилище" на создание такой инфраструктуры в этом году у нас заложена небольшая сумма, примерно 4 миллиарда рублей на всю страну", - добавил он, заметив, что этого недостаточно.

В то же время в Минстрое очень рассчитывают, что по результатам 1-го полугодия "все-таки в рамках антикризисного плана появится определенная дополнительная сумма".

Как рассказал также М.Мень, в России менее чем за год введено около миллиона квадратных метров государственного арендного жилья (предоставляемого по договорам соцнайма). "Перед нами стояла задача обеспечить всю нормативно-правовую базу для арендного жилья, - напомнил глава Минстроя. - Эта задача выполнена".

Самое главное, по его словам, - высокая цена денег. И если у застройщика, уже построившего дом, есть шанс как-то выплатить кредит, который он привлек под этот проект, то с той ценой денег, которая есть сейчас, это практически нереально. Арендной платой не погасить даже проценты, не говоря уже про сам кредит. "Будем дожидаться, - откровенно заметил М.Мень, изменений ключевой ставки ЦБ". А пока Минстрой вместе с Агентством ипотечного жилищного кредитования готовит пилотные проекты в Москве и в других регионов, где требуется привлечение рабочих рук.

Если пилотные проекты пойдут нормально, то механизм с арендным жильем начнут обкатывать, возможно, и в Петербурге, и в других крупных российских городах. По словам М.Меня, массовое его применение будет возможно только тогда, когда будет "биться экономика" у инвесторов".

Долевое строительство

Говоря о долевом строительстве, министр отметил, что профильный комитет Госдумы поддержал поправки в закон о долевом строительстве (241-ФЗ), которые "привязывают" уставный капитал застройщиков к объему возводимого ими жилья. Если в ближайшее время их окончательно примет парламент, то изменения заработают уже с 1 января 2017 года.

"Это очень важно, - подчеркнул М.Мень. - Если застройщик берет на себя ответственность собирать деньги с людей, значит, он должен чем-то отвечать, должен быть профессионально состоявшимся как минимум".

Вторая важная новелла - создание специального государственного компенсационного фонда в строительстве.

"Мы повысили требования к страховщикам для страхования договоров долевого участия, осталось всего 20 компаний, - продолжает министр. - Тариф стал более адекватным. Потому что когда работали все на этом рынке, то доходило до продажи страховок по тарифу 0,3%, даже 0,1% (от суммы сделки). А это означало, что никто отвечать по этим обязательствам не собирается".

Сегодня тариф более похож на жизнь - порядка 1%, но все равно того результата, на который рассчитывали в Минстрое, это не дает. Поэтому было решено создать госфонд по аналогии с Агентством по страхованию вкладов в банковской сфере, пояснил М.Мень.

Однако заметил, что этот фонд не должен успокаивать застройщиков: в случае провала их проекта государство не станет закрывать все бреши. "Мы будем внимательно следить за каждым проектом, и просчеты в экономике или просто чье-то воровство мы покрывать государственным фондом не собираемся, - предупредил министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  строительство,  квартиры,  покупка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.