.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кому достанутся долги за капремонт
.
14 марта 2016 года 11:00

Кому достанутся долги за капремонт

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
14 марта. FINMARKET.RU - За собственниками квартир могут закрепить оплату долгов по капремонту после продажи жилья. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты из Думы Ставропольского края.

Документ предлагает не допускать при переходе права собственности на квартиру новому жильцу перехода долгов по капремонту от старого собственника, пишет

"Российская газета". Такая мера, считают авторы законопроекта, позволит увеличить собираемость взносов на капремонт в многоквартирных домах.

Однако эксперты сферы ЖКХ считают, что эта инициатива может нарушить систему обязательств собственников. "Не ясно, как будут делить долги за капитальный ремонт, если, например, собственников было двое, и они решили разъехаться и продать квартиру, как это бывает при разводе супругов", - отметила исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Основная проблема сегодня заключается в том, что нормативно-правовые акты, касающиеся наследства, зачастую противоречат общегражданским нормам. "Это происходит в случае с долгами по капремонту. Дело в том, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт", - пояснила эксперт "РГ".

По мнению эксперта, более эффективной мерой, которая могла бы защитить покупателей от приобретения жилья с долгами, может стать запрет на заключение сделок купли-продажи до погашения всех долгов предыдущего собственника, в том числе долгов по капремонту.

Платежи за капремонт были введены в России в 2014 году. По закону россияне могут отдавать свои деньги региональному оператору, который собирает средства в "общий котел", а потом направляет их на ремонт домов, следуя строгому графику, либо самостоятельно накапливать на специальном счете исключительно на ремонт собственного дома. В целом, собираемость взносов на капремонт сейчас составляет чуть больше 70%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    капремонт,  долги,  оплата,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.