.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Брюсселе попытаются пересмотреть стратегию отношений с Москвой
.

14 марта 2016 года 08:51

В Брюсселе попытаются пересмотреть стратегию отношений с Москвой

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
14 марта. FINMARKET.RU - Сегодня главы внешнеполитических ведомств стран—членов ЕС в ходе специального заседания обсудят отношения с Россией. По сложившейся за последние два года практике, если европейские министры обсуждали Россию, речь, как правило, шла об ужесточении или продлении санкций против Москвы из-за событий вокруг Украины. В последние месяцы одной из наиболее часто обсуждаемых в Брюсселе тем стала российская военная операция в Сирии и ее влияние на миграционные потоки.

Однако теперь речь пойдет исключительно о двусторонних отношениях ЕС с Россией. Главы европейских внешнеполитических ведомств попытаются сделать шаг на пути к выработке новой долгосрочной стратегии отношений с Москвой. "На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может,— пояснил источник "Коммерсанта" в структурах ЕС.— Сейчас у нас толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может. Нам нужен new normal — долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях". Выработкой ее и займутся сегодня в Брюсселе.

Еще один источник в структурах ЕС пояснил газете, что по итогам сегодняшних переговоров не ожидается никаких конкретных решений. "Это будет своего рода мозговой штурм, результаты которого могут вылиться во что-то конкретное на следующих консультациях",— заметил он. Собеседник уточнил: в отличие от единственной схожей встречи, которая состоялась в январе 2015 года, никаких заранее подготовленных предложений со стороны Еврокомиссии не будет.

К тому заседанию верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини подготовила четырехстраничный доклад. Его главная идея состояла в том, что одним "кнутом" нельзя добиться от России изменения ее внешней политики — нужны и "пряники". Членам ЕС было предложено принять меры по укреплению сотрудничества с РФ в сферах взаимного интереса. "План Могерини" предусматривал более тесное взаимодействие при решении острых региональных проблем (прежде всего на Ближнем Востоке и в Северной Африке) и реализации ряда долгосрочных проектов, например в сфере энергетики и защиты природы. Кроме того, в документе говорилось о возможности сближения ЕС с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Однако в итоге "план Могерини" так и не был реализован. Этому помешали прежде всего разногласия Брюсселя и Москвы вокруг Украины. При этом исследование о целесообразности сотрудничества ЕС с ЕАЭС все же было проведено. Его итоги должны быть представлены членам ЕС в ближайшие недели. По словам собеседника "Коммерсанта" в структурах Евросоюза, европейские эксперты пришли к выводу, что на данном этапе сближение двух структур было бы преждевременным: в Брюсселе считают ЕАЭС "незрелым интеграционным проектом со множеством внутренних противоречий".

В отсутствие заранее подготовленных предложений главам европейских МИДов сегодня будет предоставлена возможность самим высказаться на тему "Чего ЕС хочет от отношений с Россией".

Между тем, по словам российского дипломатического источника "Коммерсанта", в МИД РФ также намерены в ближайшее время "провести инвентаризацию" связей с ЕС. "Нынешняя стадия отношений нас тоже не устраивает",— пояснил собеседник. В феврале постпред России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия 24" признал, что ни Москва, ни Брюссель не собираются восстанавливать прежний формат отношений. "Если мы в чем-то сходимся с ЕС сегодня, то в том, что возврат к формуле business as usual не нужен и невозможен",— сказал Владимир Чижов. Дипломат выразил надежду, что новые отношения России и ЕС будут партнерскими, равноправными и более содержательными.

Подспорьем двум сторонам должны стать закрытые экспертные консультации при участии специалистов из стран ЕС и России. Первый раунд (всего их будет четыре) прошел в начале февраля в Москве. Помимо экспертов в круглом столе, проходившем на площадке Российского совета по международным делам, участвовали глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас и директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.