.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Владельцы квартир смогут самостоятельно выбирать оператора связи
.
04 февраля 2016 года 09:10

Владельцы квартир смогут самостоятельно выбирать оператора связи

 1  
Смирнов Владимир/ТАСС
Смирнов Владимир/ТАСС
4 февраля. FINMARKET.RU - Минкомсвязь подготовила поправки в закон "О связи", которые дадут право владельцам квартир самим решать, услугами какого оператора связи им пользоваться; это касается Интернета и кабельного ТВ. Суть предложений: если жилец захочет подключится к какому-то оператору, то тот получит право разместить свое оборудование на общей собственности в доме, причем без запроса согласия 2/3 жильцов на вход в дом, как это сейчас обязывает закон.

Речь идет о конституционных правах гражданина на получение информации, считают в ведомстве. Цель этой инициативы, чтобы во всех домах быстро появлялось кабельное телевидение и доступ в Интернет, пишет "Российская газета". Это поможет снизить тарифы и улучшить качество предоставляемых услуг за счет развития конкуренции и снижения расходов на подключение домов, отметил замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Михаил Быковский.

По данным ряда интернет-провайдеров, сейчас им приходится платить 1-2% выручки в год управляющим компаниям за право предоставлять услуги жителям многоквартирных домов, говорится в справке к законопроекту.

Общая сумма таких недекларируемых платежей исчисляется миллиардами рублей. Конечно, это сказывается и на тарифах, хотя операторы стараются не перекладывать плату за вход в дом на абонентов.

С одной стороны, есть проблема доступа у операторов. А с другой стороны, физически может не быть места на прокладку еще одной линии связи. Если в проектах новых домов можно обязать предусматривать техпомещения для большого числа кабелей, то в старом доме такой возможности просто нет.

Что касается технической стороны и угрозы сноса конструкций дома для прокладки сетей связи, то в Минкомсвязи пояснили, что оператор не может ничего разрушать или переделывать, согласно законопроекту, ему такого права не дается. Оператор может только разместить оборудование, используя существующие каналы для прокладки кабеля. Если же оператор захочет что-то изменить, то это надо делать в общем порядке, получая все необходимые согласования и так далее. Кроме того, оператор обязан будет заключить договор, в котором и пропишут условия, обеспечивающие размещение сетей так, чтобы не причинять какого-либо вреда конструкциям дома, добавил М.Быковский.

"Хочу также обратить внимание, - заметил он, - что мы подготовили и направили в Минстрой предложения по изменению СНиП, чтобы новые дома уже сразу были подготовлены для размещения любых видов современных сетей и обеспечивали их разнообразие в целях развития конкуренции. И, конечно, одно из главных условий, чтобы эти требования не подняли стоимость строительства дома".


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
robert    04.02.2016
Плохой прецедент. Если поправка будет принята, то для принятия любого решения по дому будет достаточно одного голоса,

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.