.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Силуанов: Минфин предлагает сделать единым возраст выхода на пенсию - в 63 года
.
06 февраля 2015 года 15:24

Силуанов: Минфин предлагает сделать единым возраст выхода на пенсию - в 63 года

 1  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
6 февраля. FINMARKET.RU - Под тяжестью кризиса российское правительство начинает затрагивать острые спорные вопросы, в частности, вопрос повышения пенсионного возраста.

Министерство финансов предлагает постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин, сообщил в интервью агентству Bloomberg глава министерства Антон Силуанов.

"Ожидаемая продолжительность жизни в России выросла, многие граждане работают и после достижения пенсионного возраста, при этом получают пенсию. В то же время, численность трудоспособного населения России сокращается", - заметил министр.

При этом Россия имеет один из самых низких в мире возраст выхода на пенсию, установленных еще в 1932 году. Как отметил Силуанов, "пенсионная система и система социальной помощи являются в России наименее эффективными".

Сейчас в России женщины могут выходить на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60 лет.

Ранее глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что пока его ведомство не планирует выходить с инициативой о повышении пенсионного возраста.

"Министерство финансов говорит, что надо повышать возраст. Ведь вопрос в том, что мы от этого ждем. Минфин думает, что будет экономия, но на самом деле пенсионный возраст повышают страны в связи с тем, что растет продолжительность жизни, и поэтому там просто не идет эскалация расходов", - пояснил журналистам министр.

Он добавил: "Странно говорить, что даже если пенсионный возраст повышен, будет экономия". "Мы этого делать не собираемся (предлагать повысить пенсионный возраст), и предлагать это не собираемся", - сказал министр.

Прежде чем принимать такого рода решения, добавил он, необходимо все обсудить с обществом. "Нужно проводить опросы, какие группы за, какие против, и так далее", - сказал министр.

Как отметил М.Топилин, согласно последним данным Росстата, средняя продолжительность жизни в РФ в 2014 году составляет 71 год. "У нас в планах было где-то к 2020 году 74 года, поэтому в принципе идем быстрее", - сказал М.Топилин.

О том, что правительство отказалось обсуждать увеличение пенсионного возраста заявляла несмотря на сложную экономическую ситуацию и риски увеличения безработицы, заявляла и вице-премьер РФ Ольга Голодец..

"Нет, этот вопрос не вошел в план (антикризисный план правительства), не вошел в повестку дня. Мы движемся в соответствии с той стратегией пенсионного обеспечения, которая была обозначена ранее", - сказала О.Голодец журналистам.

Между тем, в первоначальном варианте антикризисного плана, подготовленного Минэкономразвития, содержалось предложение вернуться к обсуждению увеличения пенсионного возраста.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Минфин,  пенсии,  возраст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей    09.02.2015
При этом Россия имеет один из самых низких в мире возраст выхода на пенсию, установленных еще в 1932 году. Как отметил Силуанов, "пенсионная система и система социальной помощи являются в России наименее эффективным....Эффективным видимо является когда сразу в гроб, но с деньгами.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.