.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
Главная / Главное / РБК daily: через несколько лет Россию ожидет производственный коллапс из-за дефицита инженеров
.
26 сентября 2013 года 08:12
РБК daily: через несколько лет Россию ожидет производственный коллапс из-за дефицита инженеров
![]() |
В ближайшие годы из-за нерешаемых проблем на рынке труда в России может случиться производственный коллапс. Если сейчас компаниям просто тяжело найти инженеров, а кадровый голод они пока компенсируют за счет работников предпенсионного и пенсионного возрастов, то через несколько лет разразится катастрофа: предприятия свернут производство, пишет РБК daily, ссылаясь на исследование кадровой компании ManpowerGroup.
Авторы исследования отмечают, что катастрофический дефицит инженеров испытывают регионы с наибольшим числом производственных предприятий (например, Калужская и Ленинградская области).
Причина катастрофической ситуации на рынке труда с инженерами видят не в утечке мозгов на Запад: большинство из них не идут наниматься по специальности, предпочитая применить свой талант в других сферах, в том числе создавая собственный бизнес. "Только каждый третий выпускник после окончания университета начинает поиск работы по специальности. Ежегодно мы теряем свыше 130 тыс. новоиспеченных инженеров, — подсчитал вице-президент и управляющий директор кадровой компании ManpowerGroup по России и СНГ Феликс Кугел. — Трагедия в том, что на сегодняшний момент у нас не подготовлена смена для тех инженеров, которые работают сейчас".
В последние годы интерес студентов инженерных специальностей к бизнес-дисциплинам действительно растет, подтверждает гендиректор "ВШЭ Инновации" Анастасия Тюрина. Активный интерес к ним проявляют студенты Московского физико-технического института (МФТИ) и Московского института электроники и математики (МИЭМ). "Сейчас уже заметно, что в МИЭМ стали приходить студенты с более высоким уровнем мотивации, в том числе с желанием создать свой бизнес", — приводит издание мнение эксперта.
Глава консалтинговой компании по подбору персонала JacobsonPartners Дмитрий Акопов тоже признает сложную ситуацию в этом секторе рынка труда. По его оценке, полномасштабный кризис в производстве из-за этого может наступить через 7—10 лет.
Опубликовано Финмаркет
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.