.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Тимоти Гайтнер: "Борясь с кризисом, вы будете выглядеть как человек, помогающий поджигателю"
.

18 января 2013 года 10:50

Тимоти Гайтнер: "Борясь с кризисом, вы будете выглядеть как человек, помогающий поджигателю"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: Китай буксует, потребление не пока не стало драйвером роста; инвесторы верят, что еврозона справилась с кризисом; инвестиционные банки ищут покупателей для Financial Times и The Economist; нефтяные гиганты покидают Алжир; Citi и BofA разочаровали рынки
Тимоти Гайтнер дал последнее интервью на посту главы Казначейства США

Тимоти Гайтнер дал последнее в качестве главы Казначейства США интервью The Wall Street Journal. Он уверен, что программа поддержки финансовой системы правительством США во время кризиса была обречена стать непопулярной. Но история, по его мнению, все поставит на свои места: эти действия стоили налогоплательщикам куда меньше средств, чем первоначально планировалось и, если сравнить их с другими попытками справиться с кризисами, были куда более эффективными и своевременными.

"Нет объяснения, достаточно мощного, чтобы как-то смягчить неизбежный страх, ярость и негодование, которые обязательно приходят с кризисом, который причинил так много зла невинным, - цитирует газета Гайтнера. - Парадокс в том, что вещи, которые нужны для того, чтобы убедиться, что обычный человек защищен от развала системы, заставляют вас делать то, что будет казаться глубоко несправедливым и нечестным, потому что вам придется действовать, чтобы пытаться предотвратить коллапс. Но вы будете выглядеть как человек, помогающий поджигателю".

Скоро будет меняться руководство Казначейства США и ФРС. Самая большая угроза, по мнению Гайтнера, в том, что новое руководство может отказаться от рисковой стратегии, которая предполагает защиту невинных жертв кризиса. Оно будет больше думать о моральных рисках и будет ждать, пока кризис закончится сам.

Гайтнер использовал баскетбольные метафоры, чтобы определить, как быстро восстанавливается экономика. США сейчас переживают самое начало четвертого периода: безработица все еще высока и снижается очень медленно. Зато люди постепенно выплачивают свои долги, снижаются риски и стабилизируется рынок недвижимости.

Европа в отличие от США в самом начале длительного и сложного процесса - пока она во втором периоде. Они сделали очень важную вещь - ликвидировали возможность катастрофы, убедили людей, что могут и хотят ее предотвратить.

Китай растет самыми медленными темпами за последние 13 лет

В 2012 году ВВП Китая вырос всего на 7,8% - это самые низкие темпы роста с 1999 года, пишет Financial Times. В четвертом квартале экономика начала ускоряться - рост составил 7,9%. До этого семь кварталов подряд рост слабел. Это, по мнению аналитиков, может означать смену тренда и последующее ускорение китайской экономики в 2013 году.

Ускорение связано с расходами правительства на создание инфраструктуры. Власти начали активно инвестировать в середине 2012 года, тогда было не ясно, насколько глубоким окажется замедление. Также в течение года были дважды снижены ставки. Кроме того рынок недвижимости, важнейший сектор китайской экономики, на который приходится 10% ВВП, стабилизировался: цены и количество новых строящихся объектов начали расти. К концу года также стабилизировался и экспорт, а большой торговый профицит помог китайской экономике ускориться.

Однако рост инвестиций в декабре продолжил замедляться: в годовом выражение они выросли на 20,6% против 20,7%, которые были зафиксированы в предыдущие 11 месяцев. Рост розничных продаж ускорился до 15,2% против 14,9% в ноябре.

Не ясно, как долго будет продолжаться оживление. Пока потребление не может стать новым драйвером роста вместо инвестиций.

Инвесторы верят, что европейцы победили кризис

Европейские финансовые рынки, видимо, поверили в то, что кризис отступает. Так евро вырос в четверг до максимального значения за последние 10 месяцев, пишет The Wall Street Journal. Уже полгода растет стоимость и падает доходность испанских и итальянских облигаций. В четверг Испания удачно разместила новую порцию госдолга. Да и напряженность в банковской системе спала.

Ивесторы больше не боятся распада еврозоны: если вложить деньги в страны европейской периферии, высока вероятность, что назад вы их получите в той же валюте. Свои взгляды на будущее Европы инвесторов заставил изменить глава ЕЦБ Марио Драги, обещавший сделать все, что возможно, чтобы спасти евро.

Однако оптимизм инвесторов не соответствует состоянию европейских экономик. ВВП Германии в четвертом квартале снизился на 2% в годовом выражении, однако экономисты уверены, что уже в первом квартале он вновь начнет медленно расти. Однако экономики других европейских стран остаются в рецессии, а новые потрясения все еще возможны.

Financial Times готовят к продаже

Инвестиционные банки, в том числе Bank of America Merrill Lynch и японский банк Nomura, ищут потенциальных покупателей британской газеты Financial Times, пишет The Telegraph. Издательство Pearson пока отрицает, что газета продается. Но банки уверены, что издатель согласится на сделку, если она будет включать в себя возможность продажи вместе с газетой его долю в журнале The Economist, а также в базе данных по поглощениям Mergermarket.

Банки уверены, что смогут продать газету за 740 млн - 1 млрд фунтов. Это в 37 раз больше, чем предполагаемая прибыль компании до вычета платежей по процентам и налогов в текущем финансовом году. Доля Pearson в 50% в журнале the Economist оценивается в 225 млн фунтов, а Mergermarket предлагают за 250 млн фунтов.

Один из банков сообщил потенциальным клиентам, что Pearson неформально попросил банки начать поиск потенциальных клиентов. В Pearson отрицают это, сами банки также информацию газеты официально не подтвердили. Продажа FT и доли в The Economist поможет Pearson полностью отказаться от медиа-бизнеса и переключиться на образовательный бизнес.

Нефтяные компании эвакуируют рабочих из Алжира

В четверг алжирские военные провели операцию по освобождению заложников, захваченных боевиками-исламистами, подозреваемыми в связях с Аль-Каидой, на газовом месторождение In Amenas в Алжире. Всего в заложники взяли 40 человек, в ходе операции по освобождению часть заложников погибла. Среди заложников были граждане США, Великобритании и Японии - это страны призывали Алжир не прибегать к силе, чтобы спасти заложников. Причем США и Великобритания подтвердили, что Алжир не известил их о начале операции, пишет The Wall Street Journal.

Власти Алжира пока не уточнили, сколько заложников погибло. Американские и европейские официальные лица говорят об 11-12. По крайней мере, 4 инженера были освобождены.

Нефтяные компании, например, норвежская Statoil, BP и испанская Cepsa начали эвакуацию своих рабочих из Алжира. Statoil заявила, что может подтвердить, что лишь 8 из 17 ее работников в In Amenas находятся в безопасности. Statoil и BP решили эвакуировать персонал с двух других месторождений в Алжире - In Salah и Hassi Mouina. Но это касается вспомогательного персонала, добыча остановлена не будет.

Пока не ясно, как терракт отразится на рынке нефти. WTI на торгах в четверг выросла на 0,7% до $94,87 за барр. Но аналитики это связывают с сильными данными по экономике США и сокращением запасов. Алжир, член ОПЕК, добывает 1,2 млн барр нефти в сутки и сейчас является третьим самым крупным поставщиком нефти в Европу. Все месторождения в Алжире находятся далеко от крупных населенных пунктов и практически не защищены от подобных угроз.

CitiGroup и BofA разочаровали инвесторов

CitiGroup и Bank of America, в наибольшей степени пострадавшие от кризиса 2008 года, показали в четвертом квартале результаты хуже ожиданий рынков, пишет Financial Times. Чистая прибыль CitiGroup за четвертый квартал выросла на 25% до $1,2 млрд, или 69 центов на одну акцию. Консенсус-прогноз был 96 центов на одну акцию.

Чистая прибыль BofA за тот же период снизилась с $2 млрд до $732 млн - это вполне соответствует рыночным ожиданиям. Но аналитики боятся, что ситуация в банке будет ухудшаться. Выручка BofA снизилась с $25,1 млрд до $18,9 млрд.

Оба банка заявили, что слабые финансовые результаты связаны с прошлыми ошибками и различными штрафами из-за нарушений, допущенных в прошлом. В отличие от Goldman Sachs и Morgan Stanley, решившимся на сокращение бонусов своим менеджерам, эти два банка не пошли на аналогичные шаги.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.