.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Если бы не IPO, мы были бы в кругу банков, с трудом переживающих кризис - зампред банка "Санкт-Петербург"
.
 
 
 
 
29 ноября 2017 года 10:45

Если бы не IPO, мы были бы в кругу банков, с трудом переживающих кризис - зампред банка "Санкт-Петербург"

Банк "Санкт-Петербург" вошел в историю как первый частный российский банк, который провел IPO. И хотя акции сейчас стоят в 2,5 раза меньше, чем при первичном размещении, банк не теряет надежды на рост их стоимости в будущем, а сделку десятилетней давности не считает ошибкой. О развитии бизнеса, росте доли розницы в кредитном портфеле, ожиданиях по оживлению корпоративного кредитования, капитализации, дивидендах и работе с инвесторами в интервью "Интерфаксу" рассказал зампред правления банка "Санкт-Петербург" Константин Баландин.

- Банк сегодня опубликовал отчет по МСФО. Как вы в целом оцениваете результаты?

- Банк достиг рекордной прибыли за всю историю - 5,7 млрд рублей за 9 месяцев, включая 2,4 млрд рублей за третий квартал 2017 года. Рентабельность капитала растет пять кварталов подряд и за последний квартал составила уже 14,4%. Выручка за 9 месяцев 2017 год достигла 24,7 млрд рублей, увеличившись на 6,1%. При этом банк остается эффективным по управлению расходами (cost/income ratio поддерживается на уровне 40%) и планомерно снижает стоимость риска, которая уже сейчас возвращается к уровню 2014 года. Такие результаты вселяют уверенность, что мы находимся на пути к лучшей годовой чистой прибыли в истории банка.

- Удалось ли в третьем квартале изменить тенденцию стагнации кредитования, наблюдавшуюся в первом полугодии? Не планирует ли банк пересмотреть прогноз по росту кредитного портфеля в 2017 году на 5%?

- Ситуация немного изменилась. Мы видим хороший рост розничного портфеля, который за 9 месяцев превысил 20%. Думаю, что по году его рост превысит 30%. Мы отмечаем здоровый спрос качественных розничных заемщиков, в первую очередь на ипотеку. За 9 месяцев прирост ипотечного кредитования составил порядка 19%, в целом за год будет ближе к 25%. Очень хороший рост в потребительском кредитовании: за 9 месяцев около 37%, по году явно будет больше 50%, ближе к 60%. Это помогает нам сохранить портфель неизменным. В корпоративном кредитовании здорового спроса и соответственно роста мы не видим.

- Насколько динамика розничного кредитования обусловлена эффектом низкой базы?

- В ипотеке не было низкой базы, увеличение кредитования в этом сегменте связано с ростом рынка, укреплением нашей позиции на нем, а также снижением ставок по ипотеке и повышением ее доступности. На динамике потребительских кредитов отчасти сказался эффект низкой базы, мы продолжаем расширять предоставление наших продуктов в рамках нашей клиентской базы. Банк выдает потребительские кредиты только существующим клиентам, в Санкт-Петербурге их уже почти 2 млн, и наших заемщиков среди них по-прежнему еще мало.

- Вы ожидаете изменения тенденции в кредитовании в 2018 году? Рассчитываете, что кредитный портфель будет расти? Видите ли вы признаки улучшения ситуации в корпоративном кредитовании?

- Мы с нетерпением ждем ситуации, когда рынок корпоративного кредитования начнет оживать. Наш портфель является отражением ситуации на рынке. В проект бюджета на следующий год мы пока закладываем рост портфеля тоже в пределах 5%. При этом в розничном портфеле мы будем стремиться ближе к 20% роста, может быть, 17-20%, в корпоративном портфеле будет низкий рост - будем целиться в 3-5%.

- Соответственно поменяется структура кредитного портфеля. Ожидаете ли вы увеличения доли розницы в нем? Насколько и в какой перспективе?

- Мы ожидаем, что уже по результатам 2017 года доля розничных кредитов впервые за всю нашу историю достигнет 20% портфеля. Розница с опережающим ростом в следующем году сможет занять 22-23% в портфеле. Мы рассчитываем, что эта доля будет продолжать расти.

- В первом полугодии также наблюдалось снижение средств клиентов. Продолжилась ли эта тенденция в третьем квартале?

- Клиентские средства остаются главным источником фондирования для банка. Несмотря на ситуацию на рынке, клиенты демонстрируют уверенность в банке - средства на счетах и депозитах выросли за квартал на 12,9 млрд рублей. Основным источником этого роста как раз были корпоративные депозиты, показавшие около 15% роста.

- Ставку на привлечение вкладов физлиц вы в ближайшее время делать не собираетесь?

- Наша задача - сформировать наиболее эффективную структуру активов и пассивов, фондирования в том числе. Доля средств физлиц в источниках фондирования у нас растет уже несколько лет подряд, в этом году составляет порядка 60%. Нам очень нравятся депозиты физлиц, они имеют большую дюрацию, более устойчивы и сейчас дешевле корпоративных депозитов. В целом на долгосрочном горизонте мы видим опережающий рост вкладов физлиц, но в контексте третьего квартала основным драйвером роста были средства юрлиц.

- Если вернуться к планам на 2018 год, какую рентабельность капитала хотите показать?

- Рентабельность капитала за 9 месяцев 2017 года составила 11,8%. Рассчитываем, что закончим год на сопоставимом уровне. В следующем году ожидаем рост рентабельности до целевого диапазона 12-14%. При этом стратегический таргет по рентабельности на долгосрочную перспективу у нас составляет 15%.

- Какую стоимость риска на 2018 год прогнозируете?

- Думаю, что стоимость риска будет снижаться. На самом деле мы увидели очень хороший результат в третьем квартале, когда стоимость риска оказалась существенно лучше наших ожиданий и прогнозов - 230 базисных пунктов. Мы видим позитивную динамику несколько кварталов подряд. По итогам этого года стоимость риска, скорее всего, будет находиться в диапазоне 250-270 базисных пунктов. На следующий год ожидаем, что стоимость риска будет дальше снижаться до уровня 200-250 базисных пунктов.

- Как будет развиваться ситуация с чистой процентной маржой? Прогноз, что она будет превышать 4% в этом году, сохраняется?

- Прогноз сохраняем, в третьем квартале чистая процентная маржа немного превысила 4%. На нашу маржу оказывает влияние структура трейдинговых операций. Маржинальность непосредственно банковского бизнеса находится на исторически высоком уровне - около 6%. Рассчитываем, что чистая процентная маржа в 2018 году будет находиться на сопоставимом с текущим годом уровне.

- С точки зрения достаточности капитала банк себя сейчас чувствует комфортно? Какое время он еще будет чувствовать себя комфортно с учетом планов по небольшому приросту портфеля?

- Запас по капиталу у нас есть. Тем более мы не ожидаем, что он будет как-то расходоваться, потому что планы по росту портфеля у нас не очень агрессивные. Рентабельность капитала соответствует планам по росту. Нам комфортно. Мы провели допэмиссию в третьем квартале, привлекли новый капитал. Планов делать другие сделки в ближайшее время у нас нет, мы довольны текущим уровнем достаточности капитала.

- Как вы тогда оцениваете возможность полного исключения инструментов господдержки в соответствие с недавними рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору, которые сейчас изучает ЦБ? Под это у банка "Санкт-Петербург" может попасть суборд почти на 1,5 млрд рублей, привлеченный у ВЭБа в августе 2009 года. Готов ли банк к полному исключению этих средств из источников капитала в январе 2018 года? Видит ли сложности в этой ситуации?

- ЦБ нас спрашивал. Действительно, сумма сделки была 1,47 млрд рублей, но кредит старый и существенно амортизирован, в капитал включается около 600 млн рублей. Если мы перестанем включать эти средства, то влияние на достаточность капитала составит порядка 0,1 процентного пункта, что совсем нематериально для нас.

- Что касается другой программы господдержки - капитализации через ОФЗ, выполняет ли теперь банк все ее требования? Штраф, который банк заплатил за несоблюдение обязательства по сохранению расходов на персонал на уровне 2014 года в 300 млн рублей, не отразился на прибыли третьего квартала?

- Нет, не отразился, мы резерв под выплату штрафа сформировали в предыдущих периодах, на результатах третьего квартала это не отразилось. Мы выполнили условия этой программы по увеличению основного капитала. Должны получить подтверждение Агентства по страхованию вкладов, и с этого момента ограничение по фонду оплаты труда перестанет действовать.

- Банк "Санкт-Петербург" 10 лет назад провел IPO. При этом акции банка сейчас в 2,5 раза дешевле, чем в момент размещения. Считаете ли вы, что цена акций может когда-нибудь вернуться к уровню IPO?

- Я верю, что цена акций будет возвращаться на те уровни, которые мы раньше видели. Сейчас они серьезно недооценены. Сегодня цена акций не отражает результаты, генерируемые банком. IPO стало важным событием в жизни банка, серьезно нас изменило и дисциплинировало, отразилось на всех процессах управления, помогло нам выстроить такие стандарты внутреннего менеджмента и корпоративного управления, которые позволяют сегодня зарабатывать неплохую рентабельность капитала. Наверно, если бы мы не сделали IPO 10 лет назад, мы были бы в кругу других наших коллег, которые с трудом переживают прошлый и этот кризис. Кроме того, благодаря IPO мы последовательно в течение многих лет привлекаем капитал на рынке, и наверно, мы единственный российский банк, который обладает таким доступом к рынку капитала. За это время состоялось несколько публичных вторичных размещений, был привлечен такой акционер, как ЕБРР, так что IPO позволяет нам стабильно наращивать капитал, а он является для любого банка самым дефицитным ресурсом для дальнейшего развития.

- Не планируете увеличить дивидендные выплаты для привлечения инвесторов?

- Дивидендная политика принята два года назад. Мы ей последовательно следуем, пока никаких решений о пересмотре не принимаем. Если банк будет генерировать избыточный капитал, мы будем думать, как этот капитал возвращать акционерам. Дивиденды - это один из инструментов, но не единственный.

- Нет у банка планов повысить ликвидность акций? Например, в октябре 2016 года акции банка были включены в первый котировальный список "Московской биржи". Предполагалось, что это позволит привлечь в капитал средства НПФов.

- Акции были включены в список первого уровня и, по моим оценкам, это позволило увеличить их ликвидность в этом году по отношению к прошлому году в 1,5-2 раза, если смотреть на оборот, на количество сделок с акциями. Да, среди крупных акционеров НПФов нет, но есть очень приличный набор международных институциональных инвесторов с географией от Азии до Америки. В частности, последняя эмиссия акций вызвала высокий интерес у существующих и новых институциональных инвесторов: в размещении приняли участие более 50 фондов.

Мы последние годы много работаем над повышением капитализации, существенно активизировали свои усилия во взаимоотношениях с инвесторами. 10-летие IPO, которое мы отмечаем в ноябре, - это не только 10-летие публичной истории, это и 10-летие investor relations в банке. За десять лет мы провели 1700 встреч, примерно 7 раз облетели земной шар с презентациями и road show. Уверяю вас, что наша активность в этом смысле будет только нарастать в будущем.

Опубликовано: /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Банк Санкт-Петербург


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.