.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Конвертация "префов" Транснефти позволит существенно повысить стоимость компании - глава РФПИ
.
 
 
 
 
18 июля 2017 года 10:05

Конвертация "префов" Транснефти позволит существенно повысить стоимость компании - глава РФПИ

Российский фонд прямых инвестиций в последние годы застолбил за собой статус ключевого участника сделок, связанных с выходом компаний на фондовый рынок. Роль инвестора на стадии pre-IPO или уже в ходе публичных размещений для РФПИ привычна, непривычными стали, скорее, такого рода сделки без участия российского суверенного фонда. При этом фонд продолжает инвестировать и в компании непубличного сектора. Однако одна из самых громких его инвестиций за текущий год стоит особняком, совмещая в себе черты как публичных, так и частных сделок: в составе консорциума, в который, среди прочих, вошел и созданный с участием China Investment Corporation Российско-китайский инвестфонд, РФПИ приобрел у частных владельцев крупный пакет привилегированных акций "Транснефти" . О том, почему РФПИ решил инвестировать в "Транснефть" и какие шаги фонд с партнерами предлагают предпринять для ее дальнейшего развития, в интервью "Интерфаксу" рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, избранный в новый состав совета директоров трубопроводной монополии.

- Весной этого года стало известно, что РФПИ с партнерами инвестировал в привилегированные акции "Транснефти". Чего вы ожидаете от этой инвестиции?

- "Транснефть" - ключевая инфраструктурная компания, работающая на всей территории России и связывающая ее нефтяные месторождения с рынками Европы и Азии. Очень важно совместное инвестирование средств зарубежных суверенных и российских пенсионных фондов в такие значимые инвестиционные истории, как "Транснефть". Поэтому в состав этих инвесторов вошли Российский фонд прямых инвестиций с ведущими суверенными фондами Ближнего Востока, Российско-китайский инвестиционный фонд, представляющий, в том числе, интересы китайских партнеров, инвестиции в капитал компании также осуществили НПФ "Газфонд пенсионные накопления", "Газпромбанк - Управление активами" и другие.

Мы ожидаем дальнейшего развития компании и роста ее акционерной стоимости, поэтому РФПИ поддерживает корпоративные решения "Транснефти", направленные на рост рыночной капитализации и увеличение дивидендных выплат, укрепляющих инвестиционную привлекательность компании. Так, мы приветствуем переход компании на новые правила выплаты дивидендов в размере не менее 25% от консолидированной чистой прибыли по МСФО. Это уже обеспечило рост дивидендной доходности в восемь раз. И мы ожидаем продолжения роста дивидендных выплат в ближайшие годы.

Мы также благодарны за включение представителя миноритариев в совет директоров компании.

- Что привлекает консорциум инвесторов в "Транснефти"?

- Мы видим возросшую инвестиционную привлекательность компании, которая подкрепляется ростом выручки за счет гарантированной индексации тарифов до 2020 года, сохранения рентабельности EBITDA на уровне, близком к 50%, и высвобождения дополнительного денежного потока, доступного для распределения в пользу акционеров за счет окончания активной фазы программы капитальных вложений в 2017 году. Поэтому мы надеемся на возможность дальнейшего роста дивидендных выплат компании и намерены совместно с другими миноритариями продолжать последовательную работу в этом направлении.

- Какие шаги в качестве акционера вы намерены предпринять?

- РФПИ прорабатывает возможность привлечения новых институциональных инвесторов в акционерный капитал "Транснефти" в ближайшее время.

- Какие конкретные предложения вы могли бы озвучить уже сейчас?

- В качестве одной из дополнительных мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности "Транснефти", РФПИ считает целесообразным рассмотреть вопрос о конвертации привилегированных акций компании в обыкновенные.

- Для чего нужна конвертация в случае с "Транснефтью"? Принято считать, что привилегированные акции торгуются с существенным дисконтом к обыкновенным и конвертация устраняет этот разрыв. Но у "Транснефти" все обыкновенные акции принадлежат государству и не торгуются.

- Конвертация привилегированных акций в обыкновенные позволит существенно повысить акционерную стоимость компании. Более широкий перечень корпоративных прав, которыми обладают обыкновенные акции, позволит повысить защищенность прав миноритарных акционеров и, как следствие, будет являться одним из ключевых факторов инвестиционной привлекательности для международных и российских инвесторов.

Мы считаем, что диверсификация инвесторской базы позволит повысить рыночную ликвидность акций компании. Кроме того, конвертация привилегированных в обыкновенные акции обеспечит основу для справедливой рыночной оценки стоимости акционерного капитала всей компании.

Присутствие в числе миноритариев фондов с международной экспертизой, а также дальнейшее расширение инвесторской базы, на наш взгляд, позволит задуматься о реализации инвестиционного потенциала компании и через выход на международные фондовые рынки, в том числе азиатские. Это может отвечать долгосрочным интересам государства в свете возможной приватизации компании.

- На чем вы будете фокусироваться в совете директоров "Транснефти"?

- В рамках совета директоров главным фокусом моей работы будет повышение инвестиционной привлекательности и капитализации компании. Кроме увеличения дивидендных выплат и возможной конвертации привилегированных акций в обыкновенные, есть ряд и других подходов, которые могут повысить привлекательность компании для инвесторов, в том числе и такие технические действия, как дробление акций в пропорции 100 к 1, что снизит порог вхождения для небольших инвесторов.

Уже сейчас многие эксперты считают, что при дальнейшем развитии запланированных инвестиционных подходов рыночная капитализация компании может удвоиться.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.