.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Совладелец Юлмарта Дмитрий Костыгин: E-commerce может достичь триллионной выручки быстрее, чем X5 и "Магнит"
.
 
 
 
 
18 апреля 2017 года 15:33

Совладелец Юлмарта Дмитрий Костыгин: E-commerce может достичь триллионной выручки быстрее, чем X5 и "Магнит"

"Юлмарт" стал первым в России онлайн-ритейлером, выручка которого превысила $1 млрд. По итогам прошлого года она достигла $2,8 млрд, однако выросла лишь на 2% по сравнению с 2015 годом. Причиной замедления темпов роста стал акционерный конфликт, который длится больше года. Параллельно с этим "Юлмарт" борется с вереницей исков со стороны кредиторов, с некоторым из них компании удалось договориться о реструктуризации долгов. Мажоритарный акционер "Юлмарта" Дмитрий Костыгин в интервью "Интерфаксу" рассказал о том, как компании удалось урегулировать акционерный конфликт, когда онлайн-ритейлер нарастит темпы роста и как "Юлмарт" намерен поступить со Сбербанком, переговоры с которым зашли "в тупик".

- В начале марта вы подписали рамочное соглашение с миноритарным акционером Михаилом Васинкевичем (примерно 33,5%) о возможном выкупе его доли компанией. Можно ли утверждать, что вы близки к завершению акционерного конфликта?

- Мы договорились с миноритарием, что если найдется новый инвестор, который согласится на условия нашего рамочного соглашения, и если сделку одобрят такие кредиторы как Сбербанк, то либо сама компания, либо новый инвестор - это будет зависеть от определенных условий - выкупят долю миноритария.

- Поступали ли уже предложения о покупке доли?

- Мы активно прорабатываем детали с инвестиционной компанией Da Vinci Capital. Есть еще несколько заинтересованных семейных фондов, называть людей не буду. Менеджеры Da Vinci хорошо компанию знают, и разделяют наши взгляды на рынок, на развитие компании. Но я не исключаю, что и другие интересанты могут быстро отреагировать на возможность.

- Есть ли понимание по срокам согласования сделки? От чего это зависит?

- Сейчас мы пытаемся со Сбербанком и другими банками, кредиторами "Юлмарта", понять, какая конструкция сделки их устроит. Думаю, что этот процесс продлится пару месяцев. Скорее всего, к июню будет окончательное решение.

- Во сколько оценивается доля?

- Мы не оценивали стоимость компании. Рамочное соглашение определяет параметры сделки, согласится ли с ними инвестор или нет - одному богу известно. Вопрос подсчетов всегда сложный: с долгом, без долга, при условии конвертации долга в акции, при условии сохранения долга. К тому же, есть кредиты, выданные компании акционерами. На стоимость будет сильно влиять и то, как устаканится ситуация со Сбербанком.

- Как продвигаются переговоры со Сбербанком, совокупный долг перед которым составляет 2,4 млрд рублей?

- К переговорам подключилась Da Vinci. Детали урегулирования во многом зависят от нового инвестора, от того, какие условия его устроят. Но переговоры со Сбербанком, в отличие от остальных кредиторов компании, зашли в тупик, и мы в ближайшее время подадим иск о причинении ущерба. Акционерный конфликт в компании исчерпан, практически со всеми кредиторами удалось договориться об условиях реструктуризации, кроме менеджеров Сбербанка. Они рапортуют наверх, что "идут переговоры", хотя это скорее шантаж или вымогательство: с нас требуют личные поручительства, полные залоги, угрожают отзывом кредита у компании "Рив Гош" (не связанной никакими обязательствами с "Юлмартом", с другим составом акционеров), постоянно голословно обвиняют меня лично в выводе активов, в то время как я их только ввожу - частично погашая кредиты, выкупая задолженность перед поставщиками и т.п., и угрожают лично мне уголовным преследованием. Все это очень мешает компании восстанавливать бизнес.

- О каком ущербе идет речь?

Например, попытки списания денег со счетов, наложения ареста на счета и блокирования денег на счетах. А также угрозы в адрес поставщиков, что продолжение работы с Юлмартом может отрицательно сказаться на них.

- Во сколько оцениваете ущерб?

Не буду комментировать.

Сбербанк на просьбу прокомментировать претензии "Юлмарта" пока не ответил.

- Вы готовы вести переговоры с новым акционером о докапитализации компании, как планировали ранее?

- Мы обсуждаем этот вопрос с потенциальными инвесторами. Сейчас мы с Августом Мейером (партнер Д.Костыгина по "Юлмарту" - ИФ) своими деньгами продолжаем поддерживать и развивать бизнес. Но пока мы не определили окончательную конструкцию с новым инвестором, банком и миноритариями, эти инвестиции - текущий долг, а не акционерный капитал. Как только ситуация стабилизируется, эти долги будут конвертированы в капитал.

- Можете прокомментировать ситуацию с уголовным делом в отношении основателя компании Алексея Никитина и ее бывшего гендиректора Сергея Федоринова? Дело заведено по заявлению территориального подразделения Федеральной налоговой службы.

- Это история с налогами за 2012-13 годы. Компания оплатила все в полном объеме выиграла суд, и налоговики вернули нам часть средств. Тем не менее, формально следственные органы посчитали, что в деле есть ответственность руководителя и на тот момент учредителя Никитина. Посмотрим, как они аргументируют это свое решение.

- Какие риски вы видите для бизнеса в связи с этой историей?

- Для бизнеса - никаких, там все уплачено, эти люди в компании не работают, отношения к ней уже достаточно давно не имеют. И сами они, думаю, отделаются легким испугом.

- По итогам прошлых лет "Юлмарт" был убыточен. Удалось ли изменить ситуацию в прошлом году?

- Пока нет, у нас небольшой, но убыток. По выручке показатели практически год к году не изменились. Оборот составил 49,3 млрд рублей, так что выросли немного, на 2%.

- С чем это связано?

- С акционерным конфликтом. Это действительно был сложный для компании период. Весь прошлый год мы, по сути, не могли финансировать деятельность "Юлмарта". Теперь, когда подписано рамочное соглашение с миноритарием и с банками практически достигнуты договоренности об урегулировании ситуации, у "Юлмарта" начнется светлая полоса. Уже по первому кварталу темпы роста лучше. Я лично считаю, что в электронной коммерции можно достичь триллионной выручки быстрее, чем в случае с X5 и "Магнитом". Мощности "Юлмарта" уже сегодня рассчитаны на вдвое больший объем продаж.

- Заложен ли в стратегию план по выходу на безубыточность и к какому времени?

- В стратегию заложен переход со старой модели бизнеса на новую. Это касается и ассортимента, и развития маркетплейса, и логистики - всего. И мы уже много чего сделали. Когда откроем собственный логистический комплекс в Домодедово и закроем там старый объект, который сейчас взят в аренду, будет совсем хорошо. По плану это произойдет в 2018 году.

- Соответствует ли стратегия развития компании нынешним реалиями и не требует ли она корректировки?

- Она даже опережает реалии. У нас есть супер продукты, которые в Питере покупатели уже оценили, просто, может быть, их в Москве пока не видно. Есть все условия для быстрого роста и удвоения бизнеса в течение ближайшего года.

- Можете пояснить, почему ваша стратегия опережает рынок?

- Например, рынок бытовой техники не растет так, как раньше. У нас диверсификация ассортимента уже произошла еще в 2013 году. По итогам прошлого года снизилась доля продаж компьютеров и бытовой техники, зато увеличилась доля детских товаров, автотоваров и DIY категории. Мы этот сегмент объединили в отдельную категорию "Энергия", его доля в общей структуре выручки около 10%. Быстрее всего росла категория "Дом и сад" (5% выручки по итогам года).

- Вам интересны новые сегменты рынки для роста?

- Скорее, стоит задача масштабировать успешные идеи. Например, развивать категорию одежды и обуви, детских товаров, модели продаж - купоны, флэш-распродажи.

- Планируете расти только органические или рассматриваете возможность приобретения активов?

- Мы больше нацелены на органический рост. В этом году планируем расширение географии собственных пунктов выдачи, в частности, запланированы открытия в Северо-Западном и Центральном регионе - всего более 30 объектов. Но при этом мы рассматриваем и возможность приобретений. На платформе, которую мы строим, можно много чего еще делать. Сейчас можно будет активнее об этом думать.

- Какие у вас планы на сегмент B2B? Вы ранее говорили, что планируете начать полноценную продажу продуктов питания именно для B2B сегмента.

- Потихоньку делаем. На уровне купонов экспериментируем с ритейлерами. Там большие перспективы - прозрачного рынка продуктов питания в онлайне на сегодня нет. Чтобы найти, где можно купить паллету майонеза дешевле всего, предприниматели вынуждены ездить в несколько концов города, обзванивать поставщиков. Даже на сайте Metro вы не можете понять, какое реально количество товара есть в наличии. Доставка, которая есть у ритейлеров, дороговата для мелкого бизнеса. А вопрос эффективной закупки для всех актуален.

- В одном из интервью вы говорили, что в России не существует настоящего маркетплейса. Изменилась ситуация с тех пор?

- Я имел в виду национальный по масштабу маркетплейс. У нас есть фондовая биржа, валютная, товарно-сырьевая, которые, по сути, работают по модели маркетплейса. Но если говорить о маркетплейсе классическом, B2C или С2С, то национального по-прежнему нет. Много есть моментов, которые тому способствовали. Например, банковское законодательство тормозило взаиморасчеты.

- Государство некоторое время назад активно обсуждало создание так называемой "русской Alibaba". Знаю, что вы неоднократно проявляли интерес к идее. Что сейчас происходит с той инициативой?

- Мы заявляем, что, если что-то подобное будет создаваться, мы готовы предложить свои идеи и решения. Более того, мы уверены, что без них все равно ничего не получится.

- А вкладываться готовы?

- Так или иначе мы уже вкладываемся. Потребуется же инфраструктура для исполнения заказов. И подобный масштабный проект нельзя будет реализовать на инфраструктуре "Почты России" или курьерских компаний. Подход к товару требует другой философии.

- Какой именно?

- Товар сильно привязан к покупателю. Скажем, новогодние игрушки нужны ему в ноябре, и сколько не давай скидок, он не станет покупать их в июле. Спрос волнообразный - большинство людей хочет чего-то в какой-то момент и не хочет в другое время. А те же елочные игрушки закупать на заводе в ноябре, когда спрос проявился, поздно. Соответственно, товар должен быть заранее куда-то привезен, размещен, должен быть доступен именно в момент пикового спроса. А значит, инфраструктура хранения товара, его перевалки должна быть принципиально иная, чем у "Почты" или курьерских служб.

Просто перемещение некой коробки по почтовому принципу не обеспечит высокой эффективности процесса. К тому же, у места хранения, которое недоступно для покупателя, экономика тоже плоховата. То есть надо создать еще и интерфейс для продажи - примерочные те же. У покупателя должен быть выбор, как именно он хочет получить товар. Именно такую инфраструктуру мы, собственно, и строим.

- Какие, на ваш взгляд, изменения в плане регуляторики нужны рынку? Как вы оцениваете инициативу вводить НДС для зарубежных площадок?

- Государство особо не вмешивается. Понятно, что регламентированы расчеты - наличные, кассы, чеки, карточки и прочее. А НДС - это неизбежность, не может быть, чтобы кто-то торговал с НДС, а кто-то без. Это мало обсуждается, но я думаю, иностранцам разрешили ввоз товаров без пошлин и без НДС, чтобы развить "Почту России". Это обеспечило ей объем, при этом, в отличие от субсидий, на бюджете нагрузки нет. Страдают только отдельные производители и бизнес в России. Теперь "Почта" более-менее на ноги встала. Поэтому неизбежно, что будет вводиться НДС, а порог ввоза снижаться, просто не так быстро, потому что слишком много заморочек. В этом и парадокс, что на контент ввели НДС с этого года, а на товар - со следующего.

- А как вы решаете вопросы с серым товаром?

- У нас понятные поставщики, мы сами ничего не импортируем. Рынок стал достаточно прозрачный. То есть вертикаль прозрачного рынка перестала стыковаться с черно-серым, там свои каналы сбыта, свои точки.

Но если вы будете искать на "Яндекс.Маркете" любую ходовую позицию техники, то скорее всего первыми двумя-тремя позициями у вас вылезут никому неизвестные ребята, которые сами по себе работают.

- Как вы оцениваете законопроект Роспотребнадзора о регулировании товарных агрегаторов?

- Не знаю деталей, но, если будет большая ответственность у агрегаторов, они будут во все контракты вставлять пункт о страховке, наверное. Мне кажется, это в любом случае чуть больше дисциплины и прозрачности внесет во взаимоотношения потребителя и агрегатора.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
29 декабря 2023 года 11:35
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) стала в этом году зеркалом ценового кризиса на топливном рынке: именно на ее площадке в августе и сентябре фиксировались рекорды стоимости сначала бензинов, а потом дизельного топлива. Биржа применяла различные способы изменения...    читать дальше
.
27 декабря 2023 года 18:57
Уходящий год стал для отечественного нефтесервиса периодом восстановительного роста. После пандемии и ухода иностранных подрядчиков недропользователи существенно нарастили спрос на услуги в области добычи нефти и газа. По данным Росстата, в первые девять месяцев затраты на эти цели достигли 1,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.