.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  "Мы увидели, что завтра не придет производитель из Европы с более низкой ценой" - владелец "Умалата"
.
 
 
 
 
17 апреля 2017 года 13:33

"Мы увидели, что завтра не придет производитель из Европы с более низкой ценой" - владелец "Умалата"

Алексей Мартыненко возглавил приобретенную им больше десяти лет назад компанию по производству свежих сыров (сыры без процесса созревания) - ЗАО "Умалат" буквально на второй день после объявления Россией продовольственного эмбарго в августе 2014 года. В конце 2016 года А.Мартыненко, владевший 55% ЗАО, выкупил доли своих партнеров и стал владельцем 100% акций.

О том, в чем был смысл этой сделки, как повлияло российское продэмбарго на сыроделие в России и на работу "Умалата", как формируется интерес россиян к некогда малоизвестным для них сырам, А.Мартыненко рассказал в интервью "Интерфаксу".

- До конца прошлого года вы владели 55% акций ЗАО "Умалат". Это больше, чем контрольный пакет, и вы имели право на принятие решений. Что стало поводом для увеличения пакета? У кого выкупались акции?

- Акции выкупались у частных инвесторов, которых я в свое время привлекал к развитию предприятия. Они в течение пяти лет были совладельцами бизнеса. В прошлом году мы договорились, что они выходят из него, и я выкупаю их долю.

- Сумму сделки назовете?

- Нет, по условиям договора, не назову. Но могу сказать, что, на мой взгляд, они неплохо заработали. А мне теперь проще принимать решения, особенно инвестиционные, связанные с развитием предприятия.

- А были проблемы в этом?

- У нас были разные взгляды на развитие. Я хочу расти, вкладывать средства в развитие сырного бизнеса. А мои партнеры придерживались более консервативных взглядов и не хотели брать риски, связанные с инвестициями. Поэтому мы пришли к обоюдному согласию, результатом которого стала консолидация мною 100% акций компании.

- Как шли переговоры?

- Сложно шли. В течение года обсуждали. Вопрос цены был непростым. И ситуация на рынке не могла помочь в оценке стоимости компании. Но когда стало очевидно, что у нас стратегически разные взгляды, тогда разговор пошел проще. Стало понятно, что дальше невозможно быть партнерами. К обоюдной пользе мы заключили сделку.

- Недавно компания отчиталась о росте выручки в 2016 году на 25%, увеличении объемов производства на 13%. А какими были EBITDA и чистая прибыль?

- Чистая прибыль в прошлом году составила почти 72 млн рублей против 69,6 млн рублей в 2015 году. Показатель EBITDA вырос со 145 млн рублей в 2015 году до 167,4 млн в 2016 году.

Эти показатели выросли за счет увеличения производства на 13%, до 4,7 тыс. тонн. При этом рынок свежих сыров, на котором мы работаем, в прошлом году вырос на 10-11%.

Но я не могу сказать, что рост выручки в прошлом году был значительным. Темпы роста двумя годами ранее были и 50%, и 70%. Но прошлогодний результат нас устраивает. Он даёт возможность развиваться, вкладывать в дальнейший рост и модернизацию производства.

- Каков объем инвестиций в прошлом году?

- В прошлом году в расширение производства мы инвестировали 300 млн рублей. У нас постоянно идет реконструкция. С этим есть определенные сложности, иногда для запуска новых линий приходится останавливать производство.

- На что конкретно были направлены средства?

- Больше всего - на инфраструктуру. В частности, модернизировали скважины по добыче воды. Для нас вода очень важна.

Кроме того, утроили электрические мощности. Построили новый цех упаковки, расширили мощности по хранению на 25%.

Только вентиляция нам обошлась в 60 млн рублей. Для нас очень важно в каждом помещении иметь очищенный воздух и определенную температуру. Там у нас обстановка как в современных госпиталях. Люди работают, как космонавты - в полностью закрытых белых комбинезонах. Свежие сыры очень чувствительны в бактериологическом отношении.

Мы запустили ультрафильтрацию воды. Кроме того, почти три года назад начали процесс реконструкции очистных сооружений, разработали проект, провели полный цикл подготовительных работ. Сейчас все готово, вот-вот начнется монтаж конструкций.

- Каковы инвестиционные планы на этот год?

- Сумма инвестиций останется прежней - 300 млн рублей. Из них 77 млн рублей планируем вложить в реализацию первой очереди очистных сооружений.

Кроме того, планируем увеличить мощности цеха по производству моцареллы, организовать переработку сыворотки. Хотим сгущать сыворотку и продавать ее для дальнейшего производства сухой сыворотки.

В планах - усовершенствование котельной, улучшение качества пара, так как процесс плавления моцареллы по итальянской технологии, которую мы используем, идет через пар.

Сырное производство, особенно производство свежих сыров, довольно технологичное, в нем очень много нюансов, которые надо знать.

- Сколько специалистов из Италии вы привлекли?

- У нас работают четыре итальянских специалиста. Одни постоянно, другие приезжают консультировать. Они помогают отлаживать технологию, выбирать оборудование.

Первоначально мы сфокусировались на моцарелле. В Италии, действительно, много специалистов, которые знают, как ее производить. Но было сложно найти подходящего для России человека, который бы не побоялся российских трудностей, нашего стандартного, и иногда не очень ответственного, отношения к делу, особенно в глубинке.

Город Севск в Брянской области, где расположены основные производственные мощности компании, пока еще очень провинциален. В нем нет даже приличной гостиницы. И пока все сотрудники, включая меня и итальянцев, живут там все вместе в построенном нами доме.

- Каковы планы у компании на этот год по объему производства и по выручке?

- И по выручке, и по объемам, как минимум, не меньше, чем в прошлом году (по итогам 2016 года рост на 25% и 13% соответственно - ИФ). Конкуренция на этом рынке достаточно высокая, появляется очень много локальных производителей. Только число производителей адыгейского сыра за два года выросло на 50%.

Белорусские производители тоже в числе конкурентов. К тому же у них молоко процентов на 20 дешевле. Правда, качество его значительно хуже.

- А качество российского молока и цены на него вас устраивают?

- Молоко у нас хорошего качества. Правда, не все. Из общего объема производства молока в России только 20% приходится на сырье высшего сорта. Мы покупаем только такое молоко.

У нас четыре поставщика. Основные - из Курской области, так как мы находимся на границе Брянской и Курской областей. Есть поставщики из Смоленской и Ярославской областей. В сутки мы покупаем не менее 100 тонн молока. Это немного. Но у нас стратегия направлена не на гонку за объемами, а на обеспечение качества прежде всего. В наших сырах, кроме шоколадных, всего три компонента: свежее молоко, закваска, соль. Ничего другого нет.

В пошлом году молоко подорожало на 25%, мы подняли цены не более чем на 10%.

- Вы оценивали свою долю на рынке свежих сыров?

- По производству сулугуни мы первые в России, адыгейского сыра и моцареллы для салатов - номер два.

- Но вы еще производите и сливочное масло.

- Да, причем по технологии, которой уже много лет. Наш завод с 1964 года производил сливочное масло и брынзу.

Но когда я его приобрел, производство было в практически разрушенном состоянии. Оставалось только оборудование для производства сливочного масла и его технология. Технологию мы не меняли, и она отличается от той, которая используется сейчас подавляющим большинством производителей. И оборудование старое у нас на заводе стоит.

Нам наш итальянский консультант говорит: "Что хотите делайте, но это оборудование оставьте".

- Сколько выпускаете масла?

- Объём производства масла Umalatte небольшой - 10 тонн в месяц из 450 тонн всей продукции.

Такое дорогое масло сети боятся класть на полку. Кроме "Азбуки вкуса", оно есть в Metro и в гипермаркетах "Магнит", говорят, что по просьбе владельца сети Сергея Галицкого.

- В декабре вы говорили, что в основном связаны с рынком свежих сыров. Может, все-таки есть перспектива расширить производство за счет других видов сыра?

- У нас есть один вид сыра, который уже можно назвать полутвёрдым - это Caciocavallo Ungrande. Он созревает 15 дней.

Но мы видим большие перспективы именно в сегменте свежих сыров. Он пока недооценён, и мы свою миссию видим в том, чтобы потребители распробовали наши сыры. Нам нужно ещё инвестировать в производство для того, чтобы увеличить мощности и дать покупателям более приемлемую цену.

Мы иногда не успеваем за спросом, поэтому приходится держать достаточно высокую цену, чтобы сбалансировать спрос и предложение.

Продажи нашего премиального бренда Unagrande с середины прошлого года по сегодняшний день выросли на 80%. Мы это связываем, в том числе, и с рекламной кампанией в рамках приложения для занятий йогой, сейчас около 100 тыс. человек занимается по нашему приложению в IOS и на канале YouTube. На проект по созданию йога-клуба мы уже затратили 25 млн рублей. В Instagram запустили одноминутные видеорецепты и они пользуются огромной популярностью и только там охватываем до 7 млн человек в месяц. У нас там 350 тыс. подписчиков.

Это относительно молодой и активно развивающийся рынок. Так, мировой рынок свежих сыров растет на 15% в год. В России сейчас 13-14% рынка приходится на эти сыры. Это порядка 100 тыс. тонн. В прошлом году российский рынок свежих сыров вырос на 10-11%. Наше производство, напомню, на 13%.

- Рекламный бюджет у вас какой?

- В прошлом году в рекламу было вложено 60 млн рублей. В этом году планируем в районе 90 млн рублей.

- О приобретении новых активов думаете или пока достаточно имеющейся производственной площадки?

- Пока перспективы развития компании мы связываем с брянской площадкой, на ней много сделано на перспективу. Хотим выйти на запланированные цифры - 250 тонн переработки молока в день к 2020 году. Это в два с половиной раза больше, чем сейчас.

- По экспорту продукции есть планы?

- Мы достаточно консервативно относимся к экспорту по той причине, что длинная перевозка не слишком хорошо сказывается на продукте. Поэтому к экспорту, с одной стороны, мы относимся без большого энтузиазма, с другой - экспортные возможности не упускаем.

Возим свою продукцию в Белоруссию, например. Хотя там были проблемы. Год назад ветеринарная служба запретила поставки нашего сыра. Нам пришлось год проходить достаточно сложный процесс снятия запрета. Мы это сделали.

Экспорт пока небольшой - не более 5% от общего объема производства. Кроме Белоруссии, поставляем в Казахстан и Армению. Сейчас также прорабатываем вопрос об экспорте в Молдавию и Узбекистан.

Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы больше продавать продукции в Брянской области. Это домашний рынок. Но, как ни странно, здесь мы меньше всего представлены.

Правда, в Севске у нас есть киоск, он "прокачивает" 2 тонны продукции за месяц. В него приезжают со всей округи. Этот киоск - всего четыре квадратных метра, а выручка - 1 млн рублей в месяц. Я в шутку говорю, что это самый большой показатель выручки на квадратный метр в России.

- Актуальна ли для вас проблема, связанная с использованием в молочной промышленности пальмового масла?

- Нас это никак не касается. Мы не можем технологически использовать пальмовое масло. Мы используем только три основных традиционных для сыроделия компонента: молоко, соль и закваска.

- Чему, на ваш взгляд, научило российских сыроделов продовольственное эмбарго? Как запрет повилял на отрасль?

- У каждого бизнеса есть своей путь развития. Если торговля может достаточно быстро организоваться, то в производстве циклы подольше.

Бизнес такая вещь, которая должна в любой стране приспосабливаться к обстоятельствам. И на этом этапе развития продэмбарго помогло российским производителям молока и сыроделам. В том числе и нам.

Сразу же повысился спрос. Мы увидели, что завтра не придет европейский производитель с более низкой ценой, и поняли, что можно строить долгосрочные планы, что надо инвестировать в собственное производство.

Поэтому практически в день объявления продэмбарго я оставил оперативное управление своим бизнесом по производству кормов и плотно занялся "Умалатом". А до этого был просто его акционером. Я понял, что если ничего не изменить прямо сейчас, то мы можем проспать возможность для развития компании.

С августа 2014 года в "Умалат" было инвестировано порядка 600 млн рублей.

- Как вы оцениваете результаты онлайн-продаж через сайт компании?

- Онлайн-продажи мы начали лет пять назад, потому что не могли войти в торговые сети. Но эмбарго помогло нам ускорить этот процесс и попасть на полки торговых сетей.

Моя супруга, которая занялась бизнесом по он-лайн продаже сыра, быстро переориентировала его на сегмент HoReCa. У нас много партнеров-ресторанов. Более 300 юрлиц являются нашими партнерами в этом секторе, мы достаточно активно работаем с ними.

- Какое место занимает HoReCa в выручке?

- Не более 20%.

- А про организацию фирменной торговли не думаете?

- Нет, фирменная торговля - это не наш бизнес. Надо заниматься тем, что умеешь делать хорошо.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
29 декабря 2023 года 11:35
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) стала в этом году зеркалом ценового кризиса на топливном рынке: именно на ее площадке в августе и сентябре фиксировались рекорды стоимости сначала бензинов, а потом дизельного топлива. Биржа применяла различные способы изменения...    читать дальше
.
27 декабря 2023 года 18:57
Уходящий год стал для отечественного нефтесервиса периодом восстановительного роста. После пандемии и ухода иностранных подрядчиков недропользователи существенно нарастили спрос на услуги в области добычи нефти и газа. По данным Росстата, в первые девять месяцев затраты на эти цели достигли 1,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.