.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Медведев: ВВП в этом году в лучшем случае вырастет на 2%
.
21 октября 2013 года 11:27

Медведев: ВВП в этом году в лучшем случае вырастет на 2%

 1  
Горки. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ВВП РФ в 2013 году в лучшем случае вырастет на 2%, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Консультативном совете по иностранным инвестициям в России в понедельник в Горках.

"За восемь месяцев 2013 года прирост российского ВВП составил 1,5%, а в 2012 году был четыре с лишним процента. Ожидание по росту (в 2013 году - прим. ИФ) колеблется в лучшем случае в районе 2%", - сказал премьер-министр.

При этом Медведев отметил, что "промышленный рост находится практически на нуле".

"Один из ключевых факторов, конечно, это внешнеэкономическая конъюнктура - с учетом того, что наша экономика носит экспортно-ориентированный характер", - пояснил он причины замедления экономического роста в стране.

При этом премьер-министр отметил, что другие макроэкономические показатели "в целом стабильны". "У нас низкий уровень безработицы, совсем небольшой, если сравнивать с другими странами, государственный долг, практически сбалансированный бюджет, устойчивая валюта и весьма значительные золотовалютные резервы", - сказал Медведев.

"Это хорошо, но если говорить откровенно, для долгосрочного развития, достижения нового качества жизни этого явно недостаточно, нужно продвигаться вперед", - подчеркнул Медведев.

Действующий официальный прогноз правительства по росту ВВП на 2013 год составляет 1,8%. При этом в Минэкономразвития предупреждают, что при сохранении текущих темпов экономического роста по итогам года ВВП страны может вырасти лишь на 1,5-1,6%. Для достижения темпов в 1,8% в четвертом квартале, согласно расчетам Минэкономразвития, рост экономики должен ускориться до темпов чуть выше 2,6%.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ВВП,  рост,  2013,  Медведев


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Карел    21.10.2013
С такой грабительской политикой не удивительно что рост промышленности на нуле. Играют в одни ворота с народом. Саляра уже стоит 32.40 в нефти-газовой стране.Ужас что творят власти! Какое тут развитие?

.