.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Столица Казахстана вновь переименована в Астану - это уже шестое по счету переименование города в его истории
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 сентября 2022 года 16:31
Столица Казахстана вновь переименована в Астану - это уже шестое по счету переименование города в его истории
![]() |
17 сентября. FINMARKET.RU - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Конституцию, согласно которым столице республики возвращается прежнее название Астана. Это уже шестое по счету переименование города.
Изначально город, основанный в 1830 году как казачье поселение, назывался Акмолинск. В 1961 году он был переименован в Целиноград. В 1992-1998 годах город назывался Акмола. В декабре 1997 года столица Казахстана была по инициативе Нурсултана Назарбаева перенесена из Алматы в Акмолу, которую в мае 1998 года переименовали в Астану (в переводе с казахского языка - "столица").
В Нур-Султан столица была переименована по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева в марте 2019 года в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.
В начале сентября текущего года депутатская группа парламентариев "Жана Казахстан" (Новый Казахстан) выступила с инициативой вернуть столице республики прежнее название Астана.
"Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы", - отмечалось в заявлении депутатов.
Многие из депутатов, выступивших за возвращение прежнего названия столицы, голосовали в 2019 году "за" переименование Астаны в Нур-Султан.
Президент Токаев был проинформирован об этой инициативе депутатов и дал согласие включить предложение о возвращении прежнего названия столице Казахстана в конституционные поправки, которые были приняты парламентом 16 сентября.
По данным столичного маслихата (местный представительный орган), в 2019 году бюджету города переименование обошлось в порядка 30 млн тенге (текущий - $1/ 477,12).
Нынешнее переименование, рассчитывают местные власти, будет дешевле, так как госорганы осуществили переход на цифровой документооборот.
Назарбаев, в честь которого несколько лет столица носила название Нур-Султан, бессменно возглавлял страну более 30 лет. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на президентских выборах, последний раз - в апреле 2015 года. Срок его президентских полномочий истекал в апреле 2020 года, однако в марте 2019 года Назарбаев заявил, что уходит с поста главы государства.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 апреля 2025 года 08:11
Большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы выросло по итогам торгов в четверг, за исключением испанского индикатора.
Инвесторы изучали поступающую корпоративную отчетность и экономические данные, а также следили за противоречивыми сигналами Белого дома относительно торговых... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в пятницу подрастает на ожидании новостей относительно урегулирования российско-украинского конфликта.
Индекс IMOEX2 за минуту торгов вырос на 0,19% к уровню закрытия основной сессии предыдущего торгового дня.
К 07:01 мск индекс... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
09:45
Индекс доверия потребителей к экономике Франции
март 2025
10:00
Объемы розничных продаж в Великобритании
... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 18:37Американская Freeport-McMoRan Inc., один из крупнейших мировых производителей меди и золота, сократила чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 25,5%, при этом ее выручка оказалась выше ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:55Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2025 году на уровне 5,9%, в 2026 году - 5,8%, говорится в заключительном заявлении миссии МВФ по итогам консультаций по статье IV устава фонда.
Как сообщалось, в октябре 2024 года МВФ прогнозировал рост ВВП Узбекистана в 2025... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:49Американский железнодорожный оператор Union Pacific Corp. в первом квартале 2025 года зафиксировал чистую прибыль и выручку на уровне того же периода годом ранее.
Как говорится в пресс-релизе Union Pacific, чистая прибыль в январе-марте составила $1,63 млрд, или $2,7 на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:25Продажи на вторичном рынке жилья в США в марте сократились на 5,9% относительно предыдущего месяца - до 4,02 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR).
В феврале, согласно пересмотренным данным, продажи составили 4,27 млн, а не 4,26 млн,... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:18Американские фондовые индексы повышаются в четверг.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск повысился на 27,55 пункта (0,09%) и составил 39634,12 пункта.
Значение S&P 500 поднялось на 38,31 пункта (0,71%) - до 5414,17 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 224,90... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:14Anglo American в первом квартале 2025 года снизила выпуск меди на 15%, до 169 тыс. тонн, сообщила компания в четверг.
Рост производства в Перу был компенсирован запланированным снижением в Чили. Прогноз на год остался неизменным - 690-750 тыс. тонн.
Выпуск желруды вырос на 2%, до 15,4 млн... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 16:34Американская Procter & Gamble Co., крупнейший в мире производитель потребительских товаров, незначительно увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 финансового года, при этом ее выручка уменьшилась на 2%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила $3,77... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 16:11American Airlines Group отозвала прогноз на 2025 год в связи с экономической неопределенностью, сказывающейся на спросе на авиаперевозки внутри США.
Этот фактор, наряду с январской аварией самолета авиакомпании, негативно отразился на показателях American Airlines в первом квартале 2025... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:56Южнокорейская SK Hynix, один из крупнейших в мире производителей чипов памяти, в первом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль в 4,23 раза, существенно нарастила операционную прибыль и выручку, причем все три показателя превзошли ожидания аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании,... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:50Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 6 тыс. - до 222 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составил 216 тыс., а не 215 тыс., как сообщалось ранее.
Аналитики... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:47Comcast Corp., крупнейший американский интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения, в первом квартале снизил чистую прибыль на 12,5%, при этом скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:39Nissan ждет убытка в $5,3 млрд в прошлом фингоду, убыток будет худшим для компании за всю её историю
Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. пересмотрел прогноз минувший финансовый год, завершившийся 31 марта, и теперь ожидает зафиксировать чистый убыток в размере до 750 млрд иен ($5,3 млрд) из-за расходов, связанных с реструктуризацией.
Если новый прогноз сбудется, убыток будет худшим для... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:16Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, сократила чистую прибыль и выручку в первом финансовом квартале, причем скорректированная прибыль оказалась чуть хуже прогнозов рынка, а выручка превысила ожидания аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:02Туркмения в 2025 году планирует сохранить добычу газа на уровне прошлого года.
"В прошлом году было 77,6 млрд куб. метров, в этом году примерно так же", - сообщил "Интерфаксу" председатель государственного концерна "Туркменгаз" Максат Бабаев.
По его словам, экспорт газа так же будет на уровне... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 14:57Цены на нефть усилили подъем днем в четверг, восстанавливаясь после резкого снижения накануне.
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:37 МСК увеличивается на $0,61 (0,92%), до $66,73 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на июнь на электронных... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 14:46Европейский центральный банк, вероятно, продолжит смягчение денежно-кредитной политики, причем руководству регулятора не стоит исключать возможности более масштабного снижения ставок, чем традиционные 25 базисных пунктов, считает член совета управляющих ЕЦБ и глава центробанка Финляндии Олли... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 14:23Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сессию в четверг без единой динамики.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены торговой войной и усилением неопределенности относительно перспектив мировой экономики. Однако на рынках присутствует осторожный оптимизм в этом вопросе после того,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.