.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Unilever планирует купить СП GSK и Pfizer Inc. по производству потребительских товаров для здоровья
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 января 2022 года 10:40
Unilever планирует купить СП GSK и Pfizer Inc. по производству потребительских товаров для здоровья
![]() |
17 января. FINMARKET.RU - Unilever Plc, один из мировых лидеров в производстве продуктов питания и товаров для дома, хочет купить совместное предприятие GlaxoSmithKline (GSK) PLC и Pfizer Inc. по производству потребительских товаров для здоровья за 50 млрд фунтов стерлингов ($68,4 млрд).
Как сообщается в пресс-релизе GSK, предложение от Unilever о покупке GSK Consumer Healthcare стало третьим по счету. Два предыдущих компания отклонила из-за низкой оценки стоимости предприятия и его будущих перспектив. В соответствии с последним предложением, Unilever планирует заплатить 41,7 млрд фунтов денежными средствами и 8,3 млрд фунтов акциями.
Таким образом, оценка бизнеса является выше прогнозируемых аналитиками 45 млрд фунтов, которые GSK Consumer Healthcare может получить в случае выхода на открытый рынок, сообщила газета The Wall Street Journal.
GSK ранее объявляла, что планирует выделить GSK Consumer Healthcare в самостоятельную компанию с отдельным листингом, но также отметила, что может рассмотреть вариант продажи предприятия, в котором 68% акций принадлежит GSK, еще 32% - Pfizer.
При этом некоторые инвесторы-активисты GSK, среди которых Elliott Management Corp., советуют компании более серьезно подойти к вопросу продажи предприятия, чем к его отделению и листингу, поскольку средства, вырученные от продажи, компания может инвестировать в НИОКР, уменьшение долга и обратный выкуп акций.
GSK, в свою очередь, не исключает продажи в случае, если такая сделка будет в лучших интересах инвесторов. Но, по мнению GSK, размещение акций будет выгоднее с точки зрения выплаты налогов. Кроме того, сохранив акции предприятия после размещения, GSK сможет получить дополнительную прибыль от положительной динамики котировок.
Таким образом GSK будет более открыта для потенциальной сделки после выделения GSK Consumer Healthcare, которое планируется этим летом, сообщили осведомленные источники WSJ.
Unilever в отдельном пресс-релизе заявила, что покупка GSK Consumer Healthcare станет "сильным стратегическим шагом", но предупредила, что пока нет ясности относительно того, будет ли заключена сделка. Компания также сообщила, что планирует расширить бизнес по выпуску продуктов для красоты, гигиены и здоровья, при этом продавая низкодоходный бизнес и бренды.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 марта 2025 года 09:26
Промышленное производство в Китае в январе-феврале увеличилось на 5,9% в годовом выражении, по данным Государственного статистического управления (ГСУ). Таким образом, рост замедлился по сравнению с 6,2% в декабре. При этом аналитики ожидали еще более значительного ослабления подъема - в среднем до... читать дальше
.
17 марта 2025 года 09:12В прошлом году объем экспорта сельскохозяйственной продукции из РФ в Катар составил $65,2 млн, что превышает показатель предыдущего года, сообщил в воскресенье журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам визита в Доху.
"По итогам 2024 года Россия поставила в Катар... читать дальше
.
17 марта 2025 года 09:05Азиатские фондовые рынки растут сегодня в ходе торгов.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 мск увеличился на 0,27%, гонконгский Hang Seng - на 1,22%.
Власти КНР в воскресенье обнародовали план действий по стимулированию потребления, стремясь сделать внутренний спрос главной движущей... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:57В Москве с 2011 года построено 290 производственных объектов общей площадью порядка 3 млн кв. м, в настоящий момент идет строительство еще 71 объекта совокупной площадью более 844,6 тыс. кв. м, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Развитие промышленно-производственной инфраструктуры продолжается.... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:50Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в феврале 2025 года импортировала 3,344 млн тонн СПГ, что на 21% (в пересчете на сутки - снижение на 19%) меньше, чем в том же месяце 2024 года (4,257 млн тонн), сообщила таможенная служба страны.
Это... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:37Россия и Катар фиксируют рост туристического потока и заинтересованы в расширении авиасообщения при соответствующем увеличении спроса, сообщил вчера журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам визита в Доху.
"В настоящее время между Москвой и Дохой катарскими авиалиниями... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:30Американские фондовые индикаторы завершили пятницу уверенным ростом после существенного снижения ранее на прошлой неделе, сообщает Trading Economics.
Dow Jones Industrial Average вырос на 674,62 пункта (на 1,65%) и составил 41488,19 пункта. Значение Standard & Poor's 500 выросло на 117,42 пункта... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:23Россия и Катар заинтересованы в координации усилий по взаимодействию в сфере энергетики, заявил вчера журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам визита в Доху.
Он подчеркнул, что РФ и Катар "в сфере углеводородов давние партнеры".
"Совместная работа ведётся в рамках Форума... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:16По итогам торгов в пятницу фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы продемонстрировали уверенный рост.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 1,14%, до 546,6 пункта. За неделю он потерял около 1,2%.
Британский FTSE 100 прибавил в пятницу 1,05%,... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:09Президент США Дональд Трамп сообщил, что намерен провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным во вторник, 18 марта.
"Возможно, во вторник я поговорю с президентом Путиным", - заявил Трамп журналистам пресс-пула Белого дома.
Он подчеркнул, что намерен обсудить с... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
15:30
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing
март 2025
15:30
Объемы розничных продаж в США
... читать дальше
.
16 марта 2025 года 17:06Участок на ул. Нижняя Красносельская в центре столицы будет реорганизован по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, проект решения размещен на сайте правительства... читать дальше
.
16 марта 2025 года 14:27Выбросы парниковых газов сократились почти на 190 тыс. тонн с 2018 года благодаря переходу на электробусы в столице, московские власти планируют запустить 5,3 тыс. инновационных машин к 2030 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"В 2018 году мы сделали важный шаг для улучшения качества жизни... читать дальше
.
16 марта 2025 года 13:02а проведение работ по сохранению и благоустройству парка, входящего в состав усадьбы «Высокое» в Смоленской области, из резервного фонда правительства будет направлено 344,5 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается а сайте кабмина.
Парк является объектом культурного наследия... читать дальше
.
16 марта 2025 года 10:36Шесть социальных объектов сдали в эксплуатацию в столице за два месяца этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. о его словам, их построили как за счет бюджетных средства, так и на средства из внебюджетных источников.
"По... читать дальше
.
15 марта 2025 года 17:57Объем частных инвестиций в туристические особые экономические зоны (ОЭЗ) на Северном Кавказе по итогам 2024 года составил около 22 млрд рублей, сообщил сегодня гендиректор института развития "Кавказ.РФ" Андрей Юмшанов. "У нас сегодня на наших курортах 82 резидента. Государством вложено 28 млрд... читать дальше
.
15 марта 2025 года 17:16На кольцевой линии метро появится новая станция метро - "Достоевская", она обеспечит дополнительную пересадку с Люблинско-Дмитровской линии и сократит путь до комплекса "Олимпийский", сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Впервые за последние 70 лет строим на Кольцевой линии новую станцию -... читать дальше
.
15 марта 2025 года 16:03Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Бюджетный кодекс, сообщила пресс-служба главы государства.
Кодекс состоит из нескольких блоков. Первый блок новелл направлен на установление увязки налогово-бюджетной, денежно-кредитной и фискальной политик, что обеспечено положениями о... читать дальше
.
15 марта 2025 года 14:52Число туристических поездок в регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) выросло на 40% за последние два года, до 3 млн поездок, сообщил сегодня глава Минэкономразвития Максим Решетников.
"Северный Кавказ - одно из самых привлекательных туристических направлений в стране. За последние... читать дальше
.
15 марта 2025 года 13:49На докапитализацию государственного фонда развития промышленности в Курской области из резервного фонда кабмина выделено 2,4 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
Средства пойдут на финансирование мероприятий по... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.