.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "ТНК-ВР" накануне продажи "Удмуртнефти" намерена вывести из этой компании всю нераспределенную прибыль, считают аналитики
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 апреля 2006 года 11:45
"ТНК-ВР" накануне продажи "Удмуртнефти" намерена вывести из этой компании всю нераспределенную прибыль, считают аналитики
0 |
Подыскивать нового владельца "Удмуртнефти" ТНК-ВР начала еще в прошлом году, объявив прием заявок, который планируется завершить 28 апреля. Вчера, как уже сообщалось, ФАС назвала 9 российскиз и зарубежных компаний, которым выданы разрешения на покупку "Удмуртнефти". В список вошли австрийская OMV, российские Объединенная нефтяная группа, "Русснефть", "ОВИТ", "Сибнефть" и НК "Альянс", казахстанская госкомпания "Казмунайгаз", китайская Sinopek и венгерская MOL.
Между тем в среду "Удмуртнефть" сообщила, что совет директоров компании рекомендовал собранию акционеров (оно состоится 17 мая) одобрить выплату дивидендов за 2005 г. и I квартал 2006 г. Однако размер дивидендов не называется. Аналитики "Тройки Диалог" и Альфа-банка в своих отчетах оценивают это решение как верный признак скорой продажи компании, пишут "Ведомости".
Сделать такое заключение аналитикам позволяет дивидендная история "Удмуртнефти". Начиная с 2003 г., т. е. после создания ТНК-ВР, годовые дивиденды не выплачивались, а промежуточные не выплачивались вообще никогда. Кроме того, именно так ТНК-ВР поступала с другими компаниями, которые продавала. В конце прошлого года она продала "Русснефти" добывающее предприятие "Саратовнефтегаз", НПЗ "Орскнефтеоргсинтез" и сбытовую компанию "Оренбургнефтепродукт", предварительно выплатив в виде дивидендов всю нераспределенную прибыль.
Представитель ТНК-ВР отказался комментировать выводы аналитиков. Однако источник в компании не исключает, что именно так все и произойдет. Так что, подав заявку на покупку "Удмуртнефти" до 28 апреля, победитель конкурса после 17 мая может узнать, что "Удмуртнефть" несколько обеднела.
Впрочем, аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов уверен, что "изъятие нераспределенной прибыли перед продажей - это нормальная практика".
Месяц назад представители ТНК-ВР заявляли, что хотят получить за "Удмуртнефть" около 3 млрд долл. Некоторым покупателям эта цена кажется завышенной, однако с учетом роста цен на нефть цифра 3 млрд долл. кажется аналитикам оправданной.
ТНК-ВР принадлежит 96,9 проц. акций "Удмуртнефти". В 2005 г. она добыла 5,9 млн т нефти (8 проц. добычи ТНК-ВР). Нераспределенная прибыль компании по итогам III квартала 2005 г. составляла 526 млн долл.
Опубликовано /Ведомости/
.
Компании упоминаемые в новости: Удмуртнефть, РН Холдинг
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 февраля 2025 года 15:45
Совокупные расходы американцев на празднование Дня святого Валентина (14 февраля) в этом году могут достичь рекордных $27,5 млрд, согласно результатам ежегодного опроса Национальной федерации розничной торговли (NRF) США.
В прошлом году они составляли $25,8 млрд. Предыдущий максимум в $27,4 млрд... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 15:27Количество внутренних туристических поездок в Китае в период праздников по случаю Нового года по Лунному календарю в этом году достигло рекорда, как и сумма расходов туристов.
Общее число внутренних поездок за восемь дней праздников выросло на 5,9% по сравнению с прошлым годом, до 501 млн,... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 15:12Потребительские цены в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в декабре увеличились на 4,7% в годовом выражении, как и месяцем ранее.
В последний месяц 2024 года темпы роста цен усилились в 18 странах из 38, входящих в организацию. При этом инфляция... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:43Крупнейшая брокерская компания Японии Nomura Holdings Inc. удвоила чистую прибыль в третьем квартале 2024-2025 финансового года и увеличила выручку на 25% в годовом сравнении.
Как сообщается в пресс-релизе Nomura, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила 101,4 млрд иен ($644 млн) по... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:22Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") в 2024 году года снизила чистую прибыль в 4,4 раза (с учетом консолидации химической HIP-Petrohemija) - до 10,1 млрд динаров против 44,2 млрд динаров в 2023 году, сообщается в отчете компании. NIS поясняет, что без учета консолидации HIP-Petrohemija чистая... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:14Россия и Белоруссия в 2024 году увеличили товарооборот продукции АПК на 15%, до более $8 млрд, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с заместителем премьер-министра Белоруссии Юрием Шулейко. Пресс-релиз по ее итогам распространила пресс-служба российского... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:06Французский банк Credit Agricole в 4-м квартале увеличил чистую прибыль на 26,6% относительно того же периода годом ранее - до 1,689 млрд евро, сообщается в отчетности.
Выручка повысилась на 17,4% и достигла 7,092 млрд евро.
Аналитики, опрошенные Visible Alpha, в среднем ожидали чистую прибыль... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:58В декабре 2024 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,4% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 1,7%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с декабрем прошлого года цены не изменились.
В странах ЕС цены производителей в позапрошлом... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:41Banco Santander SA, крупнейший банк Испании, в четвертом квартале 2024 года увеличил чистую прибыль и выручку, а также сообщил, что планирует выкупить собственные акции на сумму 10 млрд евро.
Как говорится в пресс-релизе Santander, его чистая прибыль в октябре-декабре выросла на 11%, до 3,27 млрд... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:27Мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) в 2024 году составил 4,554 тыс. тонн, что на 1% превышает результат 2023 года, подсчитал World Gold Council (WGC).
Центробанки продолжали активно закупать золото, третий год подряд спрос с их стороны превышал 1 тыс. тонн.
Инвестиционный... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:19Правительство РФ с 7 февраля повысит ставку возмещения для банков по "дальневосточной" ипотеке, следует из обновленных условий программы "Дальневосточная и арктическая ипотека", опубликованных на сайте Минфина.
Программа "Дальневосточная и арктическая ипотека" предусматривает субсидирование... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:12Сегодня большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы снижается в ходе торгов. Инвесторы продолжают следить за ситуацией в международной торговле и оценивать отчеты крупных компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:50 мск снизился на 0,07%, до... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:02Норвежская нефтегазовая компания Equinor ASA в четвертом квартале 2024 года сократила чистую прибыль на 23%, в том числе из-за снижения цен и объемов добычи.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре составила $1,999 млрд против $2,608 млрд за аналогичный период... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 12:39Экономика Индонезии в четвертом квартале 2024 года увеличилась на 5% относительно аналогичного периода годом ранее, сообщило статуправление страны. Это совпало со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics. Темпы подъема ВВП незначительно увеличились по сравнению с 4,95% в третьем... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 12:32Toyota снизила операционную прибыль в третьем финквартале на 28%, чистая прибыль подскочила на 61,5%
Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. в третьем квартале 2025 финансового года снизил операционную прибыль на 28%, однако это не помешало компании улучшить годовой прогноз.
Прибыль в октябре-декабре составила 1,215 трлн иен против 1,681 трлн иен за аналогичный период предыдущего года,... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 12:16Объем промышленного производства во Франции в декабре 2024 года сократился на 0,4% по отношению к сентябрю, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee. Динамика за ноябрь была пересмотрена в худшую сторону: промпроизводство относительно предыдущего месяца выросло на 0,1%... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 12:01Международный депозитарий Euroclear в марте 2025 года планирует осуществить второй платеж в европейский фонд для Украины в размере около 2 млрд евро, говорится в отчете компании.
Первый платеж в размере около 1,55 млрд евро был осуществлен в июле 2024 года.
Euroclear по итогам 2024 года получил... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:29Французская нефтегазовая компания TotalEnergies снизила чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 22% в годовом выражении, однако в поквартальном сравнении показатель подскочил на 72%.
Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в октябре-декабре составила $3,956 млрд по сравнению с... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:07Американская Electronic Arts, один из ведущих разработчиков компьютерных игр в мире, в третьем квартале 2025 финансового года увеличила чистую прибыль на 1%, при этом выручка снизилась на 3,2% и не оправдала ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:52Американский производитель игрушек Mattel Inc. в четвертом квартале 2024 года немного сократил чистую прибыль, однако увеличил выручку и объявил о новой программе обратного выкупа акций.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре подросла на 2% и составила $141 млн... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.