.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Прямые иностранные инвестиции в мире упали на 16% за год, в 2018 г. ожидается возврат к $1,8 трлн - ООН
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 января 2018 года 12:35
Прямые иностранные инвестиции в мире упали на 16% за год, в 2018 г. ожидается возврат к $1,8 трлн - ООН
![]() |
23 января. FINMARKET.RU - В 2017 г. прямые иностранные инвестиции (ПИИ) упали в мире на 16% до $1,52 трлн по сравнению с пересмотренными $1,81 трлн годом ранее, сообщается в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
Ранее, в июне, прогнозировался рост на 5%.
Сокращение ПИИ было отмечено по итогам второго года подряд. В основном оно обусловлено снижением активности в сфере покупок иностранцами компаний в США и Великобритании.
"Дорога на пути к восстановлению ПИИ все еще ухабиста, - заявил генеральный секретарь ЮНКТАД Мукиса Китуйи. - Хотя в развивающихся странах они оставались на уровне, аналогичном предыдущему году, по-прежнему крайне необходимо больше инвестиций в сектора, которые могут способствовать достижению целей устойчивого развития. Стимулирование ПИИ для устойчивого развития по-прежнему остается проблемой".
Приток инвестиций в развитые страны в 2017 году рухнул на 27% - до $810 млн, в том числе в Северной Америке - на 33%, в Европе - на 27%. В то же время в Австралии был зафиксирован рост на 11%.
ПИИ в развивающиеся страны в прошлом году увеличились на 2%, достигнув $653 млрд.
В странах с переходной экономикой показатель упал на 17% - до $55 млрд, что является минимумом с 2005 года, в основном из-за сокращения в России (на 17%, до $31 млрд) и слабого притока инвестиций в большинстве стран СНГ.
После трех лет роста объем трансграничных сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в 2017 году сократился на 23% - до $666 млрд. Тем не менее, этот показатель входит в тройку максимальных за последние десять лет, отмечается в сообщении.
"Улучшение перспектив экономического роста, объемов торговли и сырьевых цен закономерно указывают на потенциальное увеличение глобальных ПИИ в 2018 году, - полагают эксперты ЮНКТАД. - Однако повышенные геополитические риски и неопределенность в политике могут оказать влияние на масштабы и характер восстановления ПИИ в 2018 году. Кроме того, налоговая реформа в США, вероятно, окажет существенное влияние на инвестиционные решения американских компаний, работающих за рубежом, что скажется на глобальной картине инвестиций".
Как ожидается, объем ПИИ по итогам 2018 года вернется к отметке в $1,8 трлн. Рост глобального ВВП прогнозируется на уровне 3,1%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 апреля 2025 года 18:37
Американская Freeport-McMoRan Inc., один из крупнейших мировых производителей меди и золота, сократила чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 25,5%, при этом ее выручка оказалась выше ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:55Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2025 году на уровне 5,9%, в 2026 году - 5,8%, говорится в заключительном заявлении миссии МВФ по итогам консультаций по статье IV устава фонда.
Как сообщалось, в октябре 2024 года МВФ прогнозировал рост ВВП Узбекистана в 2025... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:49Американский железнодорожный оператор Union Pacific Corp. в первом квартале 2025 года зафиксировал чистую прибыль и выручку на уровне того же периода годом ранее.
Как говорится в пресс-релизе Union Pacific, чистая прибыль в январе-марте составила $1,63 млрд, или $2,7 на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:25Продажи на вторичном рынке жилья в США в марте сократились на 5,9% относительно предыдущего месяца - до 4,02 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR).
В феврале, согласно пересмотренным данным, продажи составили 4,27 млн, а не 4,26 млн,... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:18Американские фондовые индексы повышаются в четверг.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск повысился на 27,55 пункта (0,09%) и составил 39634,12 пункта.
Значение S&P 500 поднялось на 38,31 пункта (0,71%) - до 5414,17 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 224,90... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 17:14Anglo American в первом квартале 2025 года снизила выпуск меди на 15%, до 169 тыс. тонн, сообщила компания в четверг.
Рост производства в Перу был компенсирован запланированным снижением в Чили. Прогноз на год остался неизменным - 690-750 тыс. тонн.
Выпуск желруды вырос на 2%, до 15,4 млн... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 16:34Американская Procter & Gamble Co., крупнейший в мире производитель потребительских товаров, незначительно увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 финансового года, при этом ее выручка уменьшилась на 2%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила $3,77... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 16:11American Airlines Group отозвала прогноз на 2025 год в связи с экономической неопределенностью, сказывающейся на спросе на авиаперевозки внутри США.
Этот фактор, наряду с январской аварией самолета авиакомпании, негативно отразился на показателях American Airlines в первом квартале 2025... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:56Южнокорейская SK Hynix, один из крупнейших в мире производителей чипов памяти, в первом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль в 4,23 раза, существенно нарастила операционную прибыль и выручку, причем все три показателя превзошли ожидания аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании,... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:50Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 6 тыс. - до 222 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составил 216 тыс., а не 215 тыс., как сообщалось ранее.
Аналитики... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:47Comcast Corp., крупнейший американский интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения, в первом квартале снизил чистую прибыль на 12,5%, при этом скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:39Nissan ждет убытка в $5,3 млрд в прошлом фингоду, убыток будет худшим для компании за всю её историю
Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. пересмотрел прогноз минувший финансовый год, завершившийся 31 марта, и теперь ожидает зафиксировать чистый убыток в размере до 750 млрд иен ($5,3 млрд) из-за расходов, связанных с реструктуризацией.
Если новый прогноз сбудется, убыток будет худшим для... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:16Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, сократила чистую прибыль и выручку в первом финансовом квартале, причем скорректированная прибыль оказалась чуть хуже прогнозов рынка, а выручка превысила ожидания аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 15:02Туркмения в 2025 году планирует сохранить добычу газа на уровне прошлого года.
"В прошлом году было 77,6 млрд куб. метров, в этом году примерно так же", - сообщил "Интерфаксу" председатель государственного концерна "Туркменгаз" Максат Бабаев.
По его словам, экспорт газа так же будет на уровне... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 14:57Цены на нефть усилили подъем днем в четверг, восстанавливаясь после резкого снижения накануне.
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:37 МСК увеличивается на $0,61 (0,92%), до $66,73 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на июнь на электронных... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 14:46Европейский центральный банк, вероятно, продолжит смягчение денежно-кредитной политики, причем руководству регулятора не стоит исключать возможности более масштабного снижения ставок, чем традиционные 25 базисных пунктов, считает член совета управляющих ЕЦБ и глава центробанка Финляндии Олли... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 14:23Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сессию в четверг без единой динамики.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены торговой войной и усилением неопределенности относительно перспектив мировой экономики. Однако на рынках присутствует осторожный оптимизм в этом вопросе после того,... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 14:05Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics в первом квартале увеличил чистую прибыль почти в полтора раза - до 875,6 млрд вон ($613 млн) по сравнению с 585,4 млрд вон за аналогичный период прошлого года, сообщается в окончательной отчетности.
Операционная прибыль... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 13:51De Beers в первом квартале 2025 года снизила добычу на 11% к данным годичной давности, до 6,1 млн карат, сообщила контролирующая алмазодобытчика корпорация Anglo American. Снижение отражает продолжающуюся реакцию на долгий период слабого спроса, пояснила Anglo.
Компания подтвердила прогноз на... читать дальше
.
24 апреля 2025 года 13:06Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, по итогам первого квартала получил убыток. Как говорится в отчетности, в июле-сентябре его потери от инвестиций составили 0,6%, или 415 млрд крон ($39,7 млрд), в том числе из-за... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.