.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Минторг США ухудшил оценку роста ВВП страны в 4-м квартале - до 2,2%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
27 февраля 2015 года 17:04
Минторг США ухудшил оценку роста ВВП страны в 4-м квартале - до 2,2%
![]() |
27 февраля. FINMARKET.RU - Минторг США ухудшил оценку роста ВВП страны в 4-м квартале 2014 года с 2,6% до 2,2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют обнародованные в пятницу пересмотренные данные.
Вместе с тем аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали более существенного снижения оценки - до 2%.
По итогам 2014 года в целом экономика США прибавила 2,4% после повышения ВВП на 2,2% в 2013 году. Годовой рост потребительских расходов при этом оказался самым существенным с 2006 года - 2,5%.
Потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 70% экономики США, подскочили в 4-м квартале на 4,2%, тогда как ранее сообщалось об их увеличении на 4,3% и эксперты не ожидали пересмотра. Вместе с тем подъем остался лучшим за 4 года на фоне укрепления курса доллара и снижения цен на нефть и бензин.
Потребительский сектор добавил 2,8 процентного пункта (п.п.) к росту американского ВВП в минувшем квартале.
Вместе с тем ноябрьский доклад Минторга содержал пересмотр данных о росте доходов американцев в 3-м квартале: повышение зарплат оказалось на $20,5 млрд лучше, чем предполагалось, составив $87,2 млрд. Предварительные данные за 4-й квартал свидетельствуют об увеличении этих доходов на $94,4 млрд.
Между тем товарные запасы улучшили подъем ВВП меньше, чем сообщалось, - на 0,1 п.п., а не на 0,8 п.п. Их рост в октябре-декабре пересмотрен со $113,1 млрд в пересчете на годовые темпы до $88,4 млрд.
Вложения компаний в основной капитал увеличились на 4,5% в годовом выражении, а не на 2.3%, как сообщалось ранее. В частности, корпорации США повысили инвестиции в НИОКР и оборудование.
Государственные расходы снизились на 1,8%, а не на 2,2%, как было объявлено в январе.
Отрицательное влияние внешней торговли на ВВП оказалось более значительным, чем предполагалось: нетто-экспорт отнял у роста 1,15 п.п., а не 1,02 п.п.
Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в минувшем квартале повысился на 1,1%, что совпало с предварительной оценкой и прогнозами рынка.
Опубликовано /Интерфакс/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 марта 2025 года 17:34
В Евросоюзе считают, что санкции ЕС в отношении России дают ожидаемый результат, идет работа над 17-м санкционным пакетом, заявила Анитта Хиппер, официальный представитель главы европейской дипломатии Каи Каллас.
"Санкции в отношении России против организаций и физических лиц работают, они... читать дальше
.
13 марта 2025 года 16:57Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 2 тыс. - до 220 тыс., сообщается в опубликованном в четверг отчете... читать дальше
.
13 марта 2025 года 16:09Автомобильный бренд Volkswagen (VW) отодвинул на три года срок достижения целевого показателя рентабельности на фоне ослабления продаж и реорганизации операций.
Теперь VW планирует добиться маржи операционной прибыли в 6,5% в 2029 году, а не в 2026 году, как ожидалось ранее. В прошлом году этот... читать дальше
.
13 марта 2025 года 15:52Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 2 тыс. - до 220 тыс., сообщается в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составлял 222 тыс., а не 221 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики в... читать дальше
.
13 марта 2025 года 15:43Президент США Дональд Трамп пообещал принять пошлины в размере 200% на алкогольную продукцию из стран Евросоюза в ответ на введенные ЕС пошлины в 50% на американский виски.
"ЕС (...) только что ввел 50-процентные пошлины на виски. Если эти пошлины тотчас же не отменят, то США вскоре введут 200%-е... читать дальше
.
13 марта 2025 года 15:35Страны Европейского союза в 2024 году экспортировали чугун и сталь, а также продукцию из них на сумму 77,8 млрд евро, импортировали - на 73,1 млрд евро, говорится в сообщении статистического управления ЕС (Евростат).
За последние пять лет (относительно 2019 года) экспорт вырос на 15,2%, импорт -... читать дальше
.
13 марта 2025 года 14:12Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением.
Японский индекс Nikkei 225 опустился менее чем на 0,1%. При этом он находился в плюсовой зоне всю сессию за исключением последних 15 минут.
Позитивным фактором для рынка выступала новость о том, что крупные компании... читать дальше
.
13 марта 2025 года 13:39Германская перестраховочная компания Hannover Re увеличила чистую прибыль в 2024 году на 28% и повысила дивиденды на 25%.
Как говорится в пресс-релизе Hannover Re, чистая прибыль за прошлый год составила 2,3 млрд евро по сравнению с 1,8 млрд евро годом ранее.
Операционная прибыль подскочила на... читать дальше
.
13 марта 2025 года 13:32Экономика Германии в 2026 году может увеличиться на 1,5% благодаря повышению госрасходов, на которых настаивает лидер победившего на парламентских выборах блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц, сообщается в обзоре Кильского института мировой экономики (IfW). Таким образом, эксперты улучшили оценку темпов... читать дальше
.
13 марта 2025 года 13:25Объем промышленного производства в еврозоне в январе 2025 года вырос на 0,8% по сравнению с декабрем, когда показатель снизился на 0,4%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно января 2024 года промпроизводство не изменилось.
В 27 странах ЕС промпроизводство в январе по сравнению с... читать дальше
.
13 марта 2025 года 13:14Европейские рынки акций преимущественно плюсуют сегодня в ходе торгов.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:06 мск поднялся на 0,5% - до 543,92 пункта.
Британский FTSE 100 к 12:54 мск прибавил 0,43%, германский DAX - 0,04%, французский CAC 40 - 0,13%, испанский... читать дальше
.
13 марта 2025 года 13:06ООО "Сэлтикс Сиберия" планирует в 2028 году запустить завод по производству лапши и картофельного пюре быстрого приготовления, а также макарон, бульонов, напитков на площадке промышленно-логистического парка (ПЛП) Новосибирской области, сообщила пресс-служба Корпорации развития региона.
Общий... читать дальше
.
13 марта 2025 года 12:48Инфляция в еврозоне вернется к целевому уровню в 2% до конца 2025 года, полагает глава Бундесбанка, член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель.
"Мы достигнем ценовой стабильности в этом году, - заявил он в интервью BBC. - Мы вернемся к нашей цели к концу года, и... читать дальше
.
13 марта 2025 года 12:41Nyrstar сократит производство цинка на заводе в Хобарте (Австралия) примерно на 25% с апреля и до дальнейших уведомлений.
"Это решение - результат тщательного и обширного анализа и прямой ответ на ухудшение рыночных условий и финансовые потери, которые несет Nyrstar Australia", - сообщается в... читать дальше
.
13 марта 2025 года 12:37Крупнейший германский банк Deutsche Bank AG направил на бонусы сотрудникам за прошлый год 2,5 млрд евро, рекордную сумму с 2014 года. За год бонусный пул вырос на 26%.
Как говорится в сообщении банка, рост бонусного пула отчасти связан с новой системой вознаграждения, которая делает бонусы... читать дальше
.
13 марта 2025 года 12:18Страховой рынок Lloyd's of London по итогам 2024 года сократил доналоговую прибыль на 10%, оценил убыток от калифорнийских пожаров в $2,3 млрд.
Как сообщается в пресс-релизе страховщика, опубликовавшего предварительные результаты за 2024 год, его доналоговая прибыль составила 9,6 млрд фунтов... читать дальше
.
13 марта 2025 года 11:50В 2024 году итальянская страховая компания Assicurazioni Generali SpA сократила чистую прибыль на 0,6%, при этом скорректированный показатель и операционная прибыль выросли до рекордных значений.
Как сообщается в пресс-релизе страховщика, чистая прибыль по итогам 2024 года составила 3,72 млрд... читать дальше
.
13 марта 2025 года 11:42По итогам 2024 года германский производитель одежды и аксессуаров - Hugo Boss AG - сократил чистую прибыль в 2024 году, несмотря на лучшую выручку в истории компании.
Как говорится в пресс-релизе компании, её выручка в прошлом году повысилась на 3% - до рекордных 4,31 млрд евро с 4,2 млрд евро... читать дальше
.
13 марта 2025 года 11:28Японская Canon Inc., производитель фотоаппаратов, принтеров и копировальных аппаратов, планирует выкупить до 26 млн своих акций, что составляет 2,8% выпущенных в обращение бумаг, сообщается в пресс-релизе компании.
Объем buyback может составить до 100 млрд иен ($676 млн).
Компания будет... читать дальше
.
13 марта 2025 года 11:07Доля Москвы в общем объеме промышленного кредитования в РФ увеличилась более чем на 17 % по сравнению с 2022 годом и сохраняет устойчивую тенденцию к росту, сообщил в четверг заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
"По поручению мэра Москвы Сергея Собянина город... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.