.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Fannie Mae ухудшило прогнозы для рынка жилья США из-за утраты импульса к росту
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 августа 2014 года 16:03
Fannie Mae ухудшило прогнозы для рынка жилья США из-за утраты импульса к росту
![]() |
19 августа. FINMARKET.RU - Американское ипотечное агентство Fannie Mae ухудшило прогнозы для рынка жилья страны на текущий и следующий год, поскольку сочло, что за первую половину 2014 года утрачен импульс к росту, пишет MarketWatch.
В августовском прогнозе Fannie Mae ожидает строительства 642 тыс. новых домов на одну семью в 2014 году, что на 8% ниже июльской оценки, составлявшей 696 тыс., и на 3,9% больше уровня 2013 года.
Кроме того, агентство снизило прогноз продаж односемейных новостроек на 11% - с 486 тыс. до 431 тыс.
В числе причин главный экономист Fannie Mae Даг Данкан назвал рост процентных ставок по ипотеке, неблагоприятные погодные условия минувшей зимой и "потребительский консерватизм".
"В настоящее время мы ожидаем, что 2014 год будет завершен с более низкими общими показателями продаж, чем 2013, а также что 2015 год, хотя он и будет лучше 2013 и 2014 годов, не принесет того прорыва, которого многие ожидают", - сказал Д.Данкан.
В 2015 году Fannie Mae рассчитывает на рост жилищного строительства на 22%, до 783 тыс. односемейных домов и скачок продаж на 21,1%, до 523 тыс.
Факты американского рынка жилья
Доля покупок домов в США, оплаченных за счет собственных средств покупателей, во втором квартале 2014 года снизилась до 38% с 42% в предыдущем квартале, что стало максимальным уровнем за три года, сообщил MarketWatch со ссылкой на исследовательскую компанию RealtyTrac.
В годовом выражении процент таких сделок увеличился - в апреле-июне 2013 года показатель составлял 36%. Для сравнения: среднее значение в 2001-2011 годах было около 30%. Тем не менее тенденция к снижению числа покупок домов за собственные средства сохраняется, отмечают аналитики.
"Эти данные, а также спад активности институциональных инвесторов до трехлетнего минимума говорят о том, что основными двигателями восстановления рынка жилья становятся не инвесторы или другие лица, приобретающие жилье за собственные средства, а американцы, покупающие дома впервые, и иные категории покупателей, совершающих сделки за безналичный расчет", - отмечает заместитель главы RealtyTrac Дарен Блумквист.
Институциональными инвесторами считаются компании и физлица, покупающие не менее 10 объектов недвижимости в год. На их долю приходилось 4,7% приобретенного жилья в США в минувшем квартале против 5,3% в предыдущие три месяца и 5,8% - в апреле-июне 2013 года.
Эта категория, а также состоятельные американцы и богатые иностранцы, преимущественно из России и Ближнего Востока, плюс родители, решившие обменять жилье на более компактное в связи с переездом повзрослевших детей, составляют большинство покупателей американской недвижимости, предпочитающих расплачиваться за покупку собственными средствами.
При этом чаще всего за счет личных сбережений приобретается либо самая дешевая, либо премиальная недвижимость. Среди сделок на рынке жилья стоимостью менее $100 тыс. таких покупателей оказалось 67%, стоимостью выше $2 млн - 45%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 марта 2025 года 12:32
Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway увеличила пакеты акций пяти крупнейших торговых домов Японии.
Доля инвестфирмы в Mitsui & Co. выросла до 9,82% с 8,09%, в Mitsubishi Corp. - до 9,67% с 8,31%, в Sumitomo Corp. - до 9,29% с 8,23%, в Itochu - до... читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:49Китай в воскресенье обнародовал план действий по стимулированию потребления, стремясь сделать внутренний спрос главной движущей силой и стабилизирующим фактором экономического роста, сообщает агентство "Синьхуа".
План, подготовленный Канцелярией ЦК КПК и Канцелярией Госсовета КНР, направлен на... читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:25Оборот московских производителей химической продукции в 2024 году составил 289 млрд рублей, на 14,7%, превысив показатель 2023 года в сопоставимых ценах.
"Продукция московских химических предприятий задействована в самых разных сферах экономики: от производства упаковки и бытовой техники до... читать дальше
.
17 марта 2025 года 09:53Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы - один из ключевых индикаторов для мирового рынка - опустился до 35%, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe.
Текущий уровень (35,01% по итогам газовых суток 15 марта) на 11 процентных пунктов отличается от среднего значения предыдущих... читать дальше
.
17 марта 2025 года 09:26Промышленное производство в Китае в январе-феврале увеличилось на 5,9% в годовом выражении, по данным Государственного статистического управления (ГСУ). Таким образом, рост замедлился по сравнению с 6,2% в декабре. При этом аналитики ожидали еще более значительного ослабления подъема - в среднем до... читать дальше
.
17 марта 2025 года 09:12В прошлом году объем экспорта сельскохозяйственной продукции из РФ в Катар составил $65,2 млн, что превышает показатель предыдущего года, сообщил в воскресенье журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам визита в Доху.
"По итогам 2024 года Россия поставила в Катар... читать дальше
.
17 марта 2025 года 09:05Азиатские фондовые рынки растут сегодня в ходе торгов.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 мск увеличился на 0,27%, гонконгский Hang Seng - на 1,22%.
Власти КНР в воскресенье обнародовали план действий по стимулированию потребления, стремясь сделать внутренний спрос главной движущей... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:57В Москве с 2011 года построено 290 производственных объектов общей площадью порядка 3 млн кв. м, в настоящий момент идет строительство еще 71 объекта совокупной площадью более 844,6 тыс. кв. м, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Развитие промышленно-производственной инфраструктуры продолжается.... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:50Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в феврале 2025 года импортировала 3,344 млн тонн СПГ, что на 21% (в пересчете на сутки - снижение на 19%) меньше, чем в том же месяце 2024 года (4,257 млн тонн), сообщила таможенная служба страны.
Это... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:37Россия и Катар фиксируют рост туристического потока и заинтересованы в расширении авиасообщения при соответствующем увеличении спроса, сообщил вчера журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам визита в Доху.
"В настоящее время между Москвой и Дохой катарскими авиалиниями... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:30Американские фондовые индикаторы завершили пятницу уверенным ростом после существенного снижения ранее на прошлой неделе, сообщает Trading Economics.
Dow Jones Industrial Average вырос на 674,62 пункта (на 1,65%) и составил 41488,19 пункта. Значение Standard & Poor's 500 выросло на 117,42 пункта... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:23Россия и Катар заинтересованы в координации усилий по взаимодействию в сфере энергетики, заявил вчера журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам визита в Доху.
Он подчеркнул, что РФ и Катар "в сфере углеводородов давние партнеры".
"Совместная работа ведётся в рамках Форума... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:16По итогам торгов в пятницу фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы продемонстрировали уверенный рост.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 1,14%, до 546,6 пункта. За неделю он потерял около 1,2%.
Британский FTSE 100 прибавил в пятницу 1,05%,... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:09Президент США Дональд Трамп сообщил, что намерен провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным во вторник, 18 марта.
"Возможно, во вторник я поговорю с президентом Путиным", - заявил Трамп журналистам пресс-пула Белого дома.
Он подчеркнул, что намерен обсудить с... читать дальше
.
17 марта 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
15:30
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing
март 2025
15:30
Объемы розничных продаж в США
... читать дальше
.
16 марта 2025 года 17:06Участок на ул. Нижняя Красносельская в центре столицы будет реорганизован по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, проект решения размещен на сайте правительства... читать дальше
.
16 марта 2025 года 14:27Выбросы парниковых газов сократились почти на 190 тыс. тонн с 2018 года благодаря переходу на электробусы в столице, московские власти планируют запустить 5,3 тыс. инновационных машин к 2030 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"В 2018 году мы сделали важный шаг для улучшения качества жизни... читать дальше
.
16 марта 2025 года 13:02а проведение работ по сохранению и благоустройству парка, входящего в состав усадьбы «Высокое» в Смоленской области, из резервного фонда правительства будет направлено 344,5 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается а сайте кабмина.
Парк является объектом культурного наследия... читать дальше
.
16 марта 2025 года 10:36Шесть социальных объектов сдали в эксплуатацию в столице за два месяца этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. о его словам, их построили как за счет бюджетных средства, так и на средства из внебюджетных источников.
"По... читать дальше
.
15 марта 2025 года 17:57Объем частных инвестиций в туристические особые экономические зоны (ОЭЗ) на Северном Кавказе по итогам 2024 года составил около 22 млрд рублей, сообщил сегодня гендиректор института развития "Кавказ.РФ" Андрей Юмшанов. "У нас сегодня на наших курортах 82 резидента. Государством вложено 28 млрд... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.