.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 июля 2014 года 19:09
Россия может подать иск в ВТО из-за санкций
![]() |
24 июля. FINMARKET.RU - Россия может принять решение подать иск в ВТО из-за введения санкций в любой момент. Как заявил "Интерфаксу" участник заседания Генерального совета ВТО от российской стороны, этому может способствовать усиление санкций.
Заседание Генсовета проходит 24-25 июля.
"Пока решения подать иск нет, но оно может появиться в любой момент, особенно если санкции ужесточатся", - сказал источник. По его словам, практические шаги могут быть сделаны ближе к осени, так как август фактически является нерабочим месяцем в ВТО.
Как говорится в сообщении Минэкономразвития, опубликованном на сайте министерства в четверг, "на заседании Генерального совета ВТО российская делегация заявила о серьезной озабоченности в связи с продолжающимися нарушениями США и рядом других членов Всемирной торговой организации своих обязательств в ВТО".
По мнению российской стороны, санкции США в отношении российских юридических лиц нарушают положения Генерального соглашения по торговле услугами - обязательство о предоставлении режима наибольшего благоприятствования - РНБ (статья II), специфические обязательства по доступу на рынки услуги и предоставлению национального режима (статьи XVI и XVII), обязательства по внутреннему регулированию (статья VI) и правила, регулирующие платежи и переводы (статья XI), а также нормы Генерального соглашения по тарифам и торговле, включая статьи I, III и XI.
"Складывается впечатление, что США целенаправленно подталкивают нас к использованию судебных механизмов ВТО, что в данном конкретном случае может иметь крайне негативные последствия для всей многосторонней торговой системы", - говорится в заявлении российской делегации, которое приводится в сообщении Минэкономразвития.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
22 апреля 2025 года 16:54
Американская аэрокосмическая корпорация Boeing Co. продаст часть активов подразделения Digital Aviation Solutions инвесткомпании Thoma Bravo.
Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании, сделка, сумма которой оценивается в $10,55 млрд, касается бизнесов Jeppesen, ForeFlight,... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 15:39Правительство Германии ухудшило прогноз для экономики на 2025 год и теперь ожидает стагнации, в то время как ранее предполагался рост на 0,3%, сообщает Handelsblatt во вторник со ссылкой на правительственные источники.
В 2026 году, согласно новым оценкам, ВВП увеличится примерно на 1%, что... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 14:57Аналитики Citi полагают, что Федеральная резервная система (ФРС) будет вынуждена пойти на резкое снижение процентной ставки, чтобы поддержать экономику США в условиях торговой войны.
В банке ожидают, что четкие признаки ослабления американской экономики проявятся уже к июню, спровоцировав первое... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 14:44Японская Toyota Motor и германская Daimler Truck намерены завершить объединение подразделений по выпуску грузовиков Hino Motors и Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (MFTBC), сообщает издание Nikkei Asia.
Компании анонсировали сделку в мае 2023 года, планируя завершить ее до конца 2024... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 14:26Дефицит государственного бюджета в странах еврозоны в 2024 году снизился до 3,1% ВВП по сравнению с 3,5% годом ранее, в государствах Европейского союза - до 3,2% ВВП с 3,5%, сообщило статистическое управление ЕС.
При этом госдолг в государствах, использующих единую европейскую валюту, поднялся до... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 14:19Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги во вторник без единой динамики.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены торговой войной и усилением неопределенности относительно перспектив мировой экономики. Кроме того, негативное влияние на рынки оказывает продолжающаяся критика главы... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 12:51Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы в основном снижаются во вторник, возобновив работу после длительной паузы из-за пасхальных праздников.
Резкие выпады президента США Дональда Трампа в адрес председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла усилили напряжение на рынках и еще... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 12:13Китай в первом квартале 2025 года нарастил импорт каучуков, резины и изделий из них из России на 52,6%, до $331,26 млн, а закупки пластмасс и изделий из них - на 12,5%, до $160,98 млн. Данные приведены в статистике Главного таможенного управления КНР.
Практически все средства, полученные Россией... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 11:57В столице число индивидуальных предпринимателей по итогам первого квартала текущего года увеличилось на 7% и составило более 460 тыс., сообщили в департаменте экономической политики и развития Москвы. Число индивидуальных предпринимателей в Москве, по данным Единого реестра субъектов малого и... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 11:35Крупнейшая брокерская компания и инвестбанк Японии Nomura Holdings покупает подразделения австралийского банка Macquarie по управлению публичными активами в США и Европе за $1,8 млрд.
Планируется, что сделка будет закрыта до конца 2025 года и полностью оплачена имеющимися денежными средствами,... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 11:27Дополнительный отбор объектов возобновляемой энергетики для покрытия прогнозируемого дефицита на Дальнем Востоке может пройти уже летом, такие сроки Минэнерго РФ предлагает правительству, сказал директор департамента развития электроэнергетики ведомства Андрей Максимов на форуме... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 11:03Китай в первом квартале этого года экспортировал в РФ пива на $7,132 млн, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (на $4,435 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.
В марте поставки выросли до $3,244 млн с $2,395 млн годом... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 10:54Активность в сфере слияний и поглощений (M&A) в США и Канаде падает, поскольку компании тормозят сделки из-за неопределенности вокруг импортных пошлин и других изменений в американской политике.
Компании в первом квартале объявили о 4110 сделках, что на 4% меньше показателя за аналогичный период... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 10:33Совместный российско-таджикистанский индустриальный парк будет создан в Душанбе, его резидентами смогут стать компании из России и других стран.
Как говорится в сообщении торгпредства РФ в Таджикистане, презентацию парка провел для премьера Таджикистана Кохира Расулзоды замдиректора департамента... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 10:17Узбекистан освоил в январе-марте текущего года $8,7 млрд иностранных инвестиций, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают во вторник официальные узбекские СМИ.
"Эти средства направлены на реализацию значимых проектов в таких отраслях, как энергетика,... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 09:49Объем выработанной в Китае электроэнергии в марте увеличился на 1,8% относительно того же месяца прошлого года и составил 778 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления страны.
В том числе генерация на ГЭС выросла на 9,5% (до 78 млрд кВт.ч), на АЭС - на 23% (до 42,8 млрд... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 09:05Доллар США продолжает дешеветь к евро, фунту стерлингов и иене на торгах во вторник.
Давление на американскую валюту оказывают опасения ухудшения экономики страны в результате торговой войны, развязанной Белым домом. Кроме того, нападки президента США Дональда Трампа на председателя Федеральной... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 09:00Акции Apple Inc. могут подешеветь еще порядка на 30% после снижения их стоимости более чем на 23% с начала 2025 года, полагает аналитик Moffett Nathanson Крейг Моффетт.
Аналитик подтвердил рекомендацию "продавать" для бумаг Apple, понизив их прогнозную цену до $141 со $184. Таким образом, Моффетт... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 08:53Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник меняются без единой динамики.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены торговой войной и усилением неопределенности относительно перспектив мировой экономики. Кроме того, негативное влияние на рынки оказывает продолжающаяся критика главы... читать дальше
.
22 апреля 2025 года 08:22Рынок акций США упал из-за отсутствия прогресса в торговых переговорах, нападок Трампа на Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник опустился на 971,82 пункта (2,48%) и составил 38170,41 пункта.
Значение S&P 500 снизилось на 124,5 пункта (2,36%) - до... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.