.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 апреля 2005 года 11:34
"ЮКОС" подал иски к "Саханефтегазу" и "Геойлбенту"
![]() |
Более года назад "ЮКОС", "Сургутнефтегаз" и правительство Якутии подписали соглашение о том, что "Саханефтегаз", 50,6 проц. акций которого принадлежат "ЮКОСу", осуществит сделки по продаже "Сургутнефтегазу" имущественного комплекса на Талаканском месторождении. Этот комплекс включает в себя недостроенный нефтепровод с промысла на терминал на реке Лене протяженностью 110 км, две скважины на месторождении, а также автодорогу и ряд объектов инфраструктуры. Все это принадлежит "дочке" "Саханефтегаза" - "Ленанефтегазу", которая до 2003 г. добывала нефть на Талакане по временным лицензиям, но затем постоянную лицензию на месторождение получил "Сургутнефтегаз". Однако до выполнения соглашения дело не дошло.
А в начале этого месяца совет директоров "Саханефтегаза" принял решение о продаже имущества "Ленанефтегаза". В "ЮКОСе" это решение сразу же назвали нелегитимным, поскольку оно было принято без участия его представителей, которые составляют в совете большинство. На прошлой неделе, как сообщил "Ведомостям" представитель компании, она подала иск в арбитражный суд Якутии с требованием признать незаконным решение совета директоров. По его словам, такие решения должны приниматься собранием акционеров, причем предварительно должна быть проведена независимая оценка продаваемого имущества. Ранее "ЮКОС" оценивал его в 80 млн долл.
Еще один иск "ЮКОС" в лице своей "дочки" YUKOS Operational Holding Ltd подал в арбитражный суд ЯНАО. По сообщению Прайм-ТАСС, компания просит "понудить ОАО "НОВАТЭК" и ООО "Геойлбент" внести изменения в их уставы и признать за "ЮКОСом" преимущественное право на покупку доли в уставном капитале "Геойлбента" в размере 66 проц., принадлежащих "НОВАТЭКу". Предварительное судебное заседание по иску намечено на 1 июня.
"Геойлбент" занимается разведкой и разработкой ряда месторождений в ЯНАО и за прошлый год добыл 937 тыс. т нефти. 66 проц. его акций владеет "НОВАТЭК", который и управляет компанией. А 34 проц. ее акций в 2003 г. "дочка" "ЮКОСа" купила за 75 млн долл. у американской Harvest Natural Resources. Осенью прошлого года собрание акционеров "НОВАТЭКа" одобрило продажу доли в "Геойлбенте" ЗАО "Левит" - одному из акционеров "НОВАТЭКа".
В "НОВАТЭКе" сути иска "ЮКОСа" не знают и от комментариев отказываются. Представитель компании лишь заметил, что по состоянию на конец I квартала этого года она по-прежнему является владельцем 66 проц. акций "Геойлбента".
Опубликовано /Ведомости/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 февраля 2025 года 14:43
Крупнейшая брокерская компания Японии Nomura Holdings Inc. удвоила чистую прибыль в третьем квартале 2024-2025 финансового года и увеличила выручку на 25% в годовом сравнении.
Как сообщается в пресс-релизе Nomura, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила 101,4 млрд иен ($644 млн) по... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:22Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") в 2024 году года снизила чистую прибыль в 4,4 раза (с учетом консолидации химической HIP-Petrohemija) - до 10,1 млрд динаров против 44,2 млрд динаров в 2023 году, сообщается в отчете компании. NIS поясняет, что без учета консолидации HIP-Petrohemija чистая... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:14Россия и Белоруссия в 2024 году увеличили товарооборот продукции АПК на 15%, до более $8 млрд, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с заместителем премьер-министра Белоруссии Юрием Шулейко. Пресс-релиз по ее итогам распространила пресс-служба российского... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:06Французский банк Credit Agricole в 4-м квартале увеличил чистую прибыль на 26,6% относительно того же периода годом ранее - до 1,689 млрд евро, сообщается в отчетности.
Выручка повысилась на 17,4% и достигла 7,092 млрд евро.
Аналитики, опрошенные Visible Alpha, в среднем ожидали чистую прибыль... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:58В декабре 2024 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,4% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 1,7%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с декабрем прошлого года цены не изменились.
В странах ЕС цены производителей в позапрошлом... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:41Banco Santander SA, крупнейший банк Испании, в четвертом квартале 2024 года увеличил чистую прибыль и выручку, а также сообщил, что планирует выкупить собственные акции на сумму 10 млрд евро.
Как говорится в пресс-релизе Santander, его чистая прибыль в октябре-декабре выросла на 11%, до 3,27 млрд... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:27Мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) в 2024 году составил 4,554 тыс. тонн, что на 1% превышает результат 2023 года, подсчитал World Gold Council (WGC).
Центробанки продолжали активно закупать золото, третий год подряд спрос с их стороны превышал 1 тыс. тонн.
Инвестиционный... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:19Правительство РФ с 7 февраля повысит ставку возмещения для банков по "дальневосточной" ипотеке, следует из обновленных условий программы "Дальневосточная и арктическая ипотека", опубликованных на сайте Минфина.
Программа "Дальневосточная и арктическая ипотека" предусматривает субсидирование... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:12Сегодня большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы снижается в ходе торгов. Инвесторы продолжают следить за ситуацией в международной торговле и оценивать отчеты крупных компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:50 мск снизился на 0,07%, до... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:02Норвежская нефтегазовая компания Equinor ASA в четвертом квартале 2024 года сократила чистую прибыль на 23%, в том числе из-за снижения цен и объемов добычи.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре составила $1,999 млрд против $2,608 млрд за аналогичный период... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 12:39Экономика Индонезии в четвертом квартале 2024 года увеличилась на 5% относительно аналогичного периода годом ранее, сообщило статуправление страны. Это совпало со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics. Темпы подъема ВВП незначительно увеличились по сравнению с 4,95% в третьем... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 12:32Toyota снизила операционную прибыль в третьем финквартале на 28%, чистая прибыль подскочила на 61,5%
Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. в третьем квартале 2025 финансового года снизил операционную прибыль на 28%, однако это не помешало компании улучшить годовой прогноз.
Прибыль в октябре-декабре составила 1,215 трлн иен против 1,681 трлн иен за аналогичный период предыдущего года,... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 12:16Объем промышленного производства во Франции в декабре 2024 года сократился на 0,4% по отношению к сентябрю, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee. Динамика за ноябрь была пересмотрена в худшую сторону: промпроизводство относительно предыдущего месяца выросло на 0,1%... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 12:01Международный депозитарий Euroclear в марте 2025 года планирует осуществить второй платеж в европейский фонд для Украины в размере около 2 млрд евро, говорится в отчете компании.
Первый платеж в размере около 1,55 млрд евро был осуществлен в июле 2024 года.
Euroclear по итогам 2024 года получил... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:29Французская нефтегазовая компания TotalEnergies снизила чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 22% в годовом выражении, однако в поквартальном сравнении показатель подскочил на 72%.
Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в октябре-декабре составила $3,956 млрд по сравнению с... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 11:07Американская Electronic Arts, один из ведущих разработчиков компьютерных игр в мире, в третьем квартале 2025 финансового года увеличила чистую прибыль на 1%, при этом выручка снизилась на 3,2% и не оправдала ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:52Американский производитель игрушек Mattel Inc. в четвертом квартале 2024 года немного сократил чистую прибыль, однако увеличил выручку и объявил о новой программе обратного выкупа акций.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре подросла на 2% и составила $141 млн... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:37По итогам прошлого года объем закупок Москвы у малого бизнеса достиг почти 640 млрд рублей и на 52% превысил показатель 2023 года, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"За последние 20 лет общая сумма контрактов, заключенных... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 10:22По итогам 4-го квартала чистая прибыль американской биотехнологической компании Amgen составила $627 млн, или $1,16 в расчете на акцию, по сравнению с $767 млн, или $1,42 на акцию, за аналогичный период предыдущего года, говорится в пресс-релизе компании.
Скорректированная прибыль в... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 09:45Японские автопроизводители Honda Motor и Nissan Motor могут прекратить переговоры об интеграции бизнеса, сообщает газета Asahi Shimbun со ссылкой на заявления нескольких источников.
По их словам, Honda обратилась к Nissan с предложением сделать компанию дочерней. Однако Nissan выступила... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.