.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпоративных бондов в пятницу могут подрасти на фоне улучшения внешних факторов
.
08 декабря 2017 года 09:45

Цены рублевых корпоративных бондов в пятницу могут подрасти на фоне улучшения внешних факторов

Москва. 8 декабря. На рынке рублевых корпоративных облигаций в пятницу может сформироваться тенденция к плавному ценовому росту на фоне позитивных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок, полагают эксперты

Фондовые индексы США выросли в четверг, Standard & Poor's 500 завершил торги повышением впервые после четырех сессий снижения. Поддержку рынку оказал подъем технологического сектора, ослаблявшегося ранее на этой неделе. Индекс Nasdaq Composite, значительный вес которого приходится на долю технологических компаний, с начала недели упал на 1,6%, что эксперты связывают с желанием трейдеров зафиксировать прибыли после значительного ралли в секторе, а также с опасениями последствий налоговой реформы в США для технологических компаний.

Внимание трейдеров было направлено на сигналы о ходе налоговой реформы в США. На повестке дня также остается вопрос повышения лимита госдолга США и финансирования работы правительства. Уже после закрытия американского рынка стало известно, что Палата представителей и Сенат одобрили законопроект, продлевающий финансирование правительства вплоть до 22 декабря.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в пятницу на позитивных статданных из Японии и Китая, дорожают акции технологических компаний. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,42%, гонконгский Hang Seng увеличился на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%, тайваньский Taiex - на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.

Темпы роста ВВП Японии в третьем квартале 2017 года оказались более высокими по сравнению с первоначальной оценкой, что связано с пересмотром в лучшую сторону динамики капиталовложений компаний. Согласно окончательным официальным данным, экономика Японии в июле-сентябре выросла на 2,5% в годовом выражении. Предварительные данные оценивали рост ВВП страны в 1,4% в годовом выражении. Тем временем, статданные из КНР указали на ускорение темпов роста китайского экспорта в прошлом месяце. Китайский экспорт в долларовом выражении в ноябре увеличился на 12,3% после повышения на 6,8% в октябре. Рост импорта Китая в долларовом выражении ускорился до 17,7% по сравнению с 17,2% месяцем ранее.

В свою очередь цены на нефть слегка снижаются в пятницу утром после скачка по итогам предыдущей сессии, в фокусе внимания рынка остается растущая добыча нефти в США. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 МСК снизилась всего на 0,02% - до $62,19 за баррель. К закрытию предыдущей сессии контракт подорожал на 1,6% - до $62,20 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на 0,07% - до $56,65 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость контракта увеличилась на 1,3% - до $56,69 за баррель.

Данные Минэнерго США, обнародованные в среду, указали на рост производства нефти в стране по итогам седьмой недели подряд - до 9,7 млн баррелей в сутки (б/с), максимума с начала отслеживания этих данных в 1983 году. Цены на нефть завершают подъемом второй год подряд на фоне ограничения добычи странами ОПЕК+. Тем не менее, сохраняются опасения, что повышение стоимости нефти приведет к активизации производителей сланцевой нефти в США.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в четверг упала почти в 2,3 раза по отношению к предыдущему торговому дню и оказалась ниже средних уровней - суммарный объем торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) составил 8,388 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 4,573 млрд рублей. При этом цены большинства корпоративных облигаций не продемонстрировали ярко выраженной динамики.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 7 декабря вырос на 0,34% по отношению к предыдущему торговому дню (в основном за счет заметного роста стоимости облигаций "Уралкалий ПБО-03-Р") и составил 106,94 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за день 0,36%, поднявшись до 543,75 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах роста оказались облигации "Уралкалий ПБО-03-Р" (+8,25%), "О1 Пропертиз Финанс-01" (+0,94%) и "Сбербанк БО-19" (+0,59%), а в лидерах снижения - "ЧТПЗ БО-001Р-03" (-0,48%), "Сбербанк БО-18" (-0,3%) и "РусАл Братск-07" (-0,25%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что Совкомбанк полностью разместил 10-летние биржевые облигации серии БО-05 объемом 10 млрд рублей. Сбор заявок на бонды прошел 5 декабря. Ставка 1-го купона составила 8,9% годовых. Ставка 2-го купона приравнена к ставке 1-го купона. Бумаги имеют полугодовые купоны. Во время премаркетинга банк планировал разместить бонды серии БО-02 на 5 млрд рублей. Но накануне открытия книги эмитент увеличил объем предложения до 7 млрд рублей и заменил выпуск БО-02 на выпуск БО-04. В дальнейшем выпуск был снова заменен - на этот раз на серию БО-05 объемом 10 млрд рублей.

ООО "Ипотечный агент "Фабрика ИЦБ" (SPV-компания Агентства ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) завершило размещение облигаций серии АИЖК-002 объемом 48 млрд 197,806 млн рублей. Сбор заявок инвесторов на выпуск прошел 5 декабря. Ставка 1-го купона была установлена в размере 11,5% годовых. Срок погашения - 28 апреля 2046 года. Облигации размещались в рамках второй программы жилищных облигаций с ипотечным покрытием объемом до 600 млрд рублей, зарегистрированной ЦБ РФ в марте 2017 года. Максимальный срок обращения бондов, размещаемых в рамках программы, - 50 лет. Срок действия программы - 10 лет.

АО "Лидер-инвест" ("дочка" АФК "Система" (MOEX: AFKS)) 26 декабря начнет размещение биржевых облигаций серии БО-П02 объемом 4 млрд рублей. Кроме того, эмитент объявил оферту на выкуп облигаций серии БО-П01 на сумму до 2 млрд рублей при условии определения процентной ставки 1-го купона облигаций серии БО-П02 не ниже 11,5% годовых. В рамках оферты эмитент предлагает владельцам облигаций БО-П01 обменять бумаги на новый выпуск. Выкуп бондов БО-П01 пройдет 26 декабря по цене 100% от номинала. Пятилетние облигации БО-П02 номинальной стоимостью 1 тыс. рублей будут размещаться по открытой подписке в рамках программы биржевых бондов. Бонды имеют 10 полугодовых купонов. Ставки 2-6-го купона приравнены к ставке 1-го купона. Предусмотрена 3-летняя оферта. Выпуск облигаций БО-П01 на 3 млрд рублей со сроком обращения 5 лет компания разместила в декабре 2016 года. Ставка 1-3-го купонов установлена в размере 13,5% годовых. Предусмотрена 1,5-годовая оферта с исполнением 29 июня 2018 года.

АО "Авангард-агро" выставило на 27 декабря оферту по облигациям серии БО-001P-02. Бумаги должны быть предъявлены к выкупу в период с 19 по 26 декабря. В ходе оферты компания обязуется выкупить до 3 млн облигаций по цене 100% от номинала. "Авангард-агро" 28 ноября провело размещение 10-летних облигаций объемом 3 млрд рублей. Ставка 1-го купона облигаций установлена в размере 9,25% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов. Купоны - квартальные. Также объявлена годовая оферта с исполнением 4 декабря 2018 года. Бонды размещены в рамках программы объемом до 20 млрд рублей. В рамках программы бумаги могут размещаться на срок до 10 лет, срок действия программы - 20 лет.

ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (ДВМП, головная структура группы FESCO) погасило 235,4 тыс. биржевых облигаций серии БО-02. Основанием для погашения облигаций послужило мировое соглашение с владельцем облигаций с учетом дисконта. Ранее у владельцев облигаций серий БО-01 и БО-02 возникло право потребовать досрочное погашение бумаг в связи с неисполнением компанией обязательства по выплате 9-го купона облигаций серии БО-02 и погашению оставшейся части номинала облигаций на общую сумму 852,024 млн рублей. Причиной неисполнения обязательств послужило "намерение произвести реструктуризацию обязательств эмитента по привлеченному внешнему заемному финансированию".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:26
Возможно укрепление рубля по отношению к доллару США до уровня 93 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Газета "Ведомости" сообщила, что российские власти планируют продлить до конца 2024 года указ об обязательной продаже валюты отдельными экспортерами, срок...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:50
Москва. 23 апреля. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:23
Вероятно преобладание умеренно позитивных настроений на рынке рублевых гособлигаций до заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "В понедельник позитивный...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:00
Москва. 22 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в понедельник продемонстрировали боковую динамику на фоне незначительных изменений цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ практически не изменились.    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 16:22
Новые корпоративные облигации "НоваБев Групп" серии БО-П06 могут быть интересны при доходности не менее 15,5-15,7% годовых, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Эмитент планирует во вторник сбор заявок на 2-летние облигации серии БО-П06 объемом 3 млрд руб. Купоны по выпуску будут...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 09:46
Москва. 22 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 09:24
Котировки рублевых гособлигаций, скорее всего, продолжат восстанавливаться на текущей неделе, при этом флоатеры пока остаются привлекательным инструментом в части соотношения риск/доходность, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:44
Москва. 19 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:24
Рынок рублевых гособлигаций останется стабильным до заседания Банка России 26 апреля 2024 года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Индекс RGBI в четверг незначительно подрос - доходность индексного портфеля снизилась на 2...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:34
Москва. 18 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.