.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Мнения аналитиков
.
14 августа 2020 года 18:28
От забастовки до дефолта - инвесторы оценили риски белорусских бондов
Белорусские облигации, номинированные как в рублях, так и в иностранной валюте, со вчерашнего вечера продолжают падать в цене на фоне волны забастовок и митингов в Белоруссии и растущих санкционных рисков. При этом опрошенные "Интерфаксом" эксперты уверены, что падение продолжится, пока ситуация не стабилизируется и одна из сторон не одержит верх. В этих условиях вероятность дефолта не велика, однако совсем исключать ее не стоит.
Самый ликвидный выпуск 10-летних белорусских еврооблигаций с погашением в 2031 году снизился за последние дни с 98% от номинала до 93,3% от номинала, в четверг, 13 августа, падение составило 2,5 п.п.
Рублевый выпуск гособлигаций серии 07, размещенный на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) в мае текущего года, подешевел к концу торговой сессии в четверг с более 99% до 97,3% от номинала. Аналогично вели себя серии 03 и 04, размещенные на "Мосбирже" в 2019 году.
Объем операций с белорусскими гособлигациями серии 07, которые наиболее активно торгуются, на "Мосбирже" 12 и 13 августа вырос до 150 млн рублей, тогда как в другие дни с начала августа не превышал 20-70 млн рублей.
Следом за гособлигациями подешевели и обращающиеся на "Мосбирже" облигации белорусского ритейлера "Евроторг". Размещенный в этом году выпуск 001Р-01 объемом 5 млрд рублей опустился со 100% в четверг до 98,2% от номинала в пятницу. Объем торгов этими бумагами вырос с 8 млн рублей - максимум 50 млн рублей в течение лета до более 100 млн рублей 13 августа.
Падение всех вышеперечисленных бумаг продолжается. Однако его нельзя назвать критическим. Как отметил гендиректор УК "Арикапитал" Алексей Третьяков, белорусские еврооблигации пока по доходностям просто торгуются на уровне стран с сопоставимым кредитным рейтингом. Сразу после размещения Белоруссия торговалась с дисконтом к таким странам, как Украина, Нигерия, Египет.
Эксперты затрудняются ответить на вопрос, до каких уровней белорусские бонды будут падать. Очевидно лишь, что пока сохраняется неопределенность в политическом плане, падение не прекратится.
ДЕФОЛТ НЕ ИСКЛЮЧЕН
Вероятность дефолта по белорусским облигациям опрошенные участники рынка оценивают как невысокую, однако советуют инвесторам взвешивать риски.
"Я оцениваю вероятность как 50 на 50, но это будет политическое решение", - заявил представитель крупной инвестиционной компании. Другие опрошенные управляющие крупных УК оценивают ее еще ниже, ограничиваясь словами "низкая", "маленькая".
Несмотря на то, что рублевые бонды Белоруссии отреагировали снижением котировок с некоторым запозданием по сравнению с евробондами, управляющие считают, что, возможно, риск по рублевым бондам даже выше, чем по долларовым.
"Если проводить аналогию с Украиной, то после смены власти Киев отказался расплачиваться по выпуску еврооблигаций на $3 млрд, размещенному для России в декабре 2013 года (они были выпущены еще при Викторе Януковиче и были полностью выкуплены Россией на деньги ФНБ - ИФ). При этом на западных инвесторов этот инцидент не повлиял и отношения к облигациям Украины не изменил. Учитывая, что рублевые облигации преимущественно размещались среди российских инвесторов, если у нового руководства Белоруссии ухудшатся отношения с Россией, то риски обслуживания этого выпуска значительно возрастут", - заявил гендиректор УК "Арикапитал" Алексей Третьяков.
Второй фактор риска, по его мнению, связан с тем, что Белоруссия традиционно рефинансировала свои выпуски, постоянно увеличивая объем публичного долга в обращении. В хорошие времена, когда рынки для Белоруссии были открыты, она могла занять на рыночных условиях. В плохие времена она рассчитывала получить поддержку в России. В случае ухудшения отношений между Минском и Москвой кредитные риски возрастают и по рублевым, и по еврооблигациям.
Ближайшие погашения у Белоруссии запланированы на 2022 год, так что теоретически пока дефолт ей не грозит. Чтобы обслуживать долг, достаточно вовремя выплачивать купоны. Кроме того, учитывая тот факт, что Минфин совсем недавно размещал рублевые и еврооблигации, страна пополнила свои золотовалютные резервы более чем на $1 млрд.
СМЕНА ПУТИ
При самом радикальном сценарии на новостях о возможной смене власти, по мнению экспертов, краткосрочное падение бондов может быть очень существенным, ведь даже отсутствие большого долга не гарантирует того, что страна избежит дефолта.
Например, в этом году Эквадор объявил о реструктуризации обязательств, хотя соотношение долга к ВВП у него было незначительным, вспоминает Третьяков. В результате еврооблигации Эквадора с января по март упали со 100% до 20% от номинала. Сейчас котировки восстановились только наполовину. В случае ухудшения ситуации в Белоруссии, если в стране наступит затяжной экономический кризис, и еврооблигации, и рублевые облигации могут упасть в два раза, уверен эксперт.
Белоруссия считается классическим представителем третьего эшелона, поэтому в ее бонды вкладываются международные инвесторы, склонные к риску. По этой причине после того, как реакция на саму новость будет отыграна, падение может не только прекратиться, но и перейти в рост.
"Учитывая, что рейтинг Белоруссии низкий, едва ли кто-то может предположить ухудшение ситуации, то есть перспективы Белоруссии не будут расцениваться хуже тех, что были месяц - два назад. Наоборот, любые перемены будут восприниматься инвесторами как шаг в сторону улучшения ситуации и кредитного рейтинга страны", - отмечает Третьяков.
Тогда как продолжающиеся забастовки будут негативно повлиять на ВВП страны, ее бюджетные доходы и увеличивать долгосрочные кредитные риски.
"В случае смены власти в стране для инвесторов эта новость будет хорошей, ведь для них самое страшное - это неопределенность. Если ситуация быстро стабилизируется при любом сценарии развития событий - останется ли действующий президент у власти или нет, то облигации могут быстро вернуться к текущим уровням", - пояснил Третьяков.
"Неопределенность может давить на котировки, но даже крайний вариант - смена президента - не означает ухудшения качества эмитента", - добавил представитель госбанка.
На "Мосбирже" обращаются три выпуска облигаций Белоруссии суммарным объемом 20 млрд рублей. В июле 2019 года белорусский Минфин впервые после 9-летнего перерыва разместил на "Московской бирже" гособлигации на 10 млрд российских рублей со сроком обращения три года. Спрос составил 45 млрд рублей. Ставка 1-го купона государственных облигаций 3-4-й серий установлена на уровне 8,65% годовых.
В обращении находятся два выпуска облигаций "Евроторга" на 15 млрд рублей.
Как сообщал Газпромбанк (MOEX: GZPR), который выступил одним из организаторов размещения, в реализованном весной выпуске рублевых гособлигаций Белоруссии на 10 млрд рублей спрос со стороны физлиц составил около 1,3 млрд рублей, в размещенном в начале июня выпуске "Евроторга" на 5 млрд рублей спрос со стороны физлиц равнялся около 2,5 млрд рублей.
На прошлой неделе в стране прошли президентские выборы. После оглашения их результатов начались массовые протесты, которые продолжаются по сей день. Задержано около 7 тыс. человек. Действия руководства Белоруссии вызвали критику со стороны Евросоюза и США.
Ситуация с президентскими выборами в Белоруссии несет в себе ряд политических и экономических рисков и увеличивает вероятность международных санкций, что может привести к закрытию доступа страны к международным рынкам капитала, считает международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.
S&P напоминает, что объективность электорального процесса вызвала вопросы у госсекретаря США, председателя Парламентской ассамблеи совета Европы и других официальных лиц. Отмеченные нарушения и очевидно жесткая реакция властей на масштабные протестные акции могут привести к длительному противостоянию между властями и оппозицией. В течение многих лет власть в стране сконцентрирована в руках президента Александра Лукашенко, система сдержек и противовесов между различными ветвями власти ограничена. S&P оценивает институциональную систему в республике как слабую.
Агентство также отмечает увеличивающуюся вероятность международных санкций в ответ на действия властей. "Помимо политических последствий, новые санкции могут оказать негативное влияние на экономический рост и доверие со стороны инвесторов", - говорится в сообщении.
S&Р и Fitch весной подтвердили кредитные рейтинги Белоруссии и ее облигаций на уровне "B" (прогноз стабильный). Рейтинг "Евроторга" и его облигаций по шкале S&P составляет "В-" со стабильным прогнозом, от Fitch - "В" со стабильным прогнозом.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
02 апреля 2025 года 12:16
Банк России, скорее всего, оставит ключевую ставку на уровне 21% годовых по итогам заседания 25 апреля 2025 года и сможет приступить к ее снижению осенью текущего года, считает аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
Советник председателя Банка России Кирилл Тремасов полагает, что... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 11:43"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку акций "Евротранса" на фоне высоких дивидендов с прогнозной стоимостью на уровне 210 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков Кирилла Бахтина и Булата Мударисова.
Генеральный директор эмитента Олег Алексеенков раскрыл... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 11:19Прогнозная стоимость акций МКПАО "Циан" на горизонте года составляет 635-650 рублей за штуку, считают аналитики телеграм-канала "Мои Инвестиции".
Менеджмент эмитента прогнозирует удвоение годовой выручки - до 26 млрд руб. - к 2027 году, увеличение рентабельности по EBITDA - до 30-40% против 25% в... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 10:48Говорить о завершении понижательной коррекции на рынке рублевых гособлигаций пока рано, инвесторам пока целесообразно занять выжидательную позицию, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич.
Индекс RGBI во вторник вырос на 0,4 пункта, до... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 10:29 Москва. 2 апреля. Китайский юань укрепляется на Московской бирже утром в среду, рубль дешевеет из-за опасений инвесторов о возможном затягивании урегулирования украинского кризиса и новых санкционных рисков. читать дальше
.
02 апреля 2025 года 10:27"Мои Инвестиции" позитивно оценивают акции "Московской биржи", прогнозная стоимость бумаг на горизонте года составляет 230-240 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала.
Эмитент опубликовал данные по объемам торгов в марте. Их рост будет способствовать росту комиссионного... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 10:10Возможно умеренное ослабление рубля по отношению к юаню на торгах в среду, ориентиром на краткосрочную перспективу является боковое движение в диапазоне 11,3-11,9 руб. за юань, говорится в материале управляющего эксперта Центра аналитики и экспертизы Промсвязьбанка (ПСБ) Дениса Попова.
"Новостной... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 09:49 Москва. 2 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
02 апреля 2025 года 09:47Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит снижение на торгах в среду, считает управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерина Крылова.
"Рынок продолжает жить в условиях повышенной волатильности и крайне уязвим к любым геополитическим триггерам. В среду... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 09:29Оснований для ухода индекса Мосбиржи сильно ниже уровня в 3000 пунктов в настоящее время нет, вероятно его возвращение в диапазон 3000-3300 пунктов, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
"Рынок остается под давлением из-за отсутствия явного прогресса в урегулировании отношений... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 09:14алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события среды в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут:
- ЦБ РФ опубликует резюме обсуждения ключевой ставки;
- занятость в частном секторе США в марте по оценке ADP;
- производственные заказы США в феврале;
- отчет Минэнерго... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 09:10Индексы США в основном выросли по итогам торгов вторника. Азиатские рынки акций изменяются слабо и разнонаправленно в среду. Цены на нефть стабильны, Brent торгуется около $74,5 за баррель. читать дальше
.
01 апреля 2025 года 19:50 Москва. 1 апреля. Рынок акций РФ на первых апрельских торгах продолжил снижение после локальной коррекции, распродажи подогревались сохраняющимися опасениями затягивания процесса урегулировании конфликта на Украине, сдерживающим фактором выступила подросшая нефть (фьючерс на Brent подрос к $74,8 за баррель). Индекс МосБиржи откатился ниже 2965 пунктов после утреннего роста выше 3040 пунктов; лидировали в откате акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-4,4%), упавшие к уровням 2-месячной давности. читать дальше
.
01 апреля 2025 года 19:15Москва. 1 апреля. Китайский юань заметно понизился на Московской бирже по итогам торгов во вторник. Рубль укрепился на новостях о подготовке новой встречи представителей РФ и США по нормализации контактов, о которой сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. читать дальше
.
01 апреля 2025 года 19:06Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте: ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), "ЛУКОЙЛ", "Яндекс", "Хэдхантер" и "Транснефть" (аап).
"Компанию "ИКС 5" можно назвать главной фишкой приближающегося... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.